Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция –острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением преимущественно мягких оболочек головного и спинного мозга с широким диапазоном клинических проявлений.

Возбудитель инфекции – менингококк, различают 4 серологических типа менингококка: А, В, С, Д. Заболеваемость на 98-99% формируется менингококком трех серогрупп- А, В, и С. На долю других приходится -1-2% заболеваний.

Менингококки малоустойчивы во внешней среде, они быстро погибают под влиянием высокой и низкой температуры и дезинфицирующих средств.

Источником инфекции является только человек, больной выраженной или стертой формой заболевания: больные генерализованными формами (менингит, менингококкемия, менингит + менингококкемия, менингоэнцефалит), больные локализованной формой менингококковой инфекцией (менингококковый назофарингит) и бессимптомные бактерионосители.

Инкубационный период длится от 2 до 10 дней, чаще 4-6 дней. Больные заразны для окружающих в течение 3-4 недель от начала заболевания. Наиболее интенсивно возбудитель выделяется в продромальном периоде, когда у больных отмечаются катаральные явления в носоглотке (острый назофарингит). С переходом процесса на оболочки мозга больной практически перестает быть источником инфекции. Наиболее частым источником инфекции являются менингококконосители, т.к. число их сотни раз превышает число больных. В годы спородической (единичной) заболеваемости среди населения постоянно имеется 1-3% носителей, в очагах инфекции могут достигнуть до 20-30% бактерионосителей.

Эпидемическому подъему заболеваемости предшествует предэпидемический период, продолжительность которого составляет от 1 до 3 лет. В этот период отмечается усиление циркуляции эпидемической серогруппы менингококка, что проявляется в увеличении количества больных генерализованной формой, вызванной одной из серогрупп менингококка, с появлением очагов с повторными заболеваниями.

Менингококковая инфекция распространяется только воздушно – капельным путем.  Входными воротами является слизистая оболочка носоглотки.

Менингококковая инфекция имеет повсеместное распространение в виде сородической заболеваемости. Около 80% заболевших приходится на возраст до 14 лет, 20% на взрослое население.

Основным биологическим материалом для исследования служит спинномозговая жидкость и кровь. Для бактериологического подтверждения менингококковой инфекции – носоглоточная слизь.

В Чувашской Республике ежегодно выявляется менингококковая инфекция, в 2021-2022 годах выявлено по 2 случая этой инфекции.

На территории России в 20 столетии было зарегистрировано два крупных эпидемических подъема заболеваемости менингококковой инфекции. Первый эпидподъем продолжался более 40 лет, захватив периоды Первой и Второй мировых войн, годы масштабного преобразования страны перед Великой Отечественной войной. Второй продлился 23 года, (1968 - 1991гг.) Оба эпидподъема вызваны менингококком серогруппы А. Межэпидемический период с конца 40-х годов до 1968 года заболеваемость менгококковой инфекцией сопровождался спорадической заболеваемостью, основным возбудителем тот период был менингококк серогруппы В.

Профилактика инфекции.  Основное внимание в профилактике менгококковой инфекцией направлено на своевременное выявление и изоляцию больных, и прерывание механизма передачи инфекции.

Особенно важно соблюдение санитарного - гигиенического режима в детских учреждениях, общежитиях, т.е. проведение текущей влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, максимальное пребывание детей на свежем воздухе.

Согласно национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям дети и взрослые могут вакцинироваться от менингококковой инфекции.

А также лица, подлежащие призыву на военную службу.

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

07 сентября 2023