Рабочий визит отраслевых министров Чувашии в Шемуршинский муниципальный округ

29 августа 2023 года с рабочим визитом Шемуршинский муниципальный округ посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко.

В ходе рабочего визита Павел Владимирович и Елена Игоревна ознакомились с состоянием Шемуршинского водовода, обсуждался вопрос запуска 2-ого пускового комплекса.

Строительство масштабного проекта группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов осуществляется по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Для этого из федерального бюджета выделено 410 миллионов рублей. По предварительной оценке, чтобы завершить работы потребуется 1 миллиард 700 тыс. рублей. К возведению группового водовода приступили ещё в 2010-ом, но через несколько лет объект был законсервирован. Строительство водоводов к водохранилищу и их последующий запуск позволит обеспечить чистой водой примерно 50 тыс. сельского населения из 77-ти сел и деревень Чувашии.

Затем глава муниципального округа Александр Чамеев ознакомил с ходом строительства многоквартирного жилого дома по ул.Ленина. В ходе встречи обсудили вопросы качества и соблюдения сроков строительства жилого дома. Строительство жилого дома осуществляет ООО «Строитель плюс». Построенные квартиры будут предоставлены собственникам жилых помещений многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019-2023 годы».

Также в ходе встречи обсуждены вопросы реконструкции с.Шемурша.

29 августа 2023