Проверка готовности школьных автобусов к новому учебному году

В преддверии начала нового 2023-2024 учебного года начальником отделения ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» с юрисдикцией по Батыревскому и Шемуршинскому муниципальным округам в лице капитана полиции Мальцева Алексея Юрьевича и  ведущего инженера отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа Исаева Геннадия Анатольевича 25 августа текущего года провели проверку готовности школьных автобусов к новому учебному году.

Хочется отметить, что в 2023 году парк школьных автобусов обновился комфортабельными автобусами марки ГАЗ GAZELLE NEXT на 4 единицы для следующих школ: МБОУ «Шемуршинская СОШ, МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ», МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» и МБОУ Большебуяновская ООШ».

Начальник отделения ГИБДД тщательно осмотрел транспортные средства, проверил работоспособность внешних световых приборов, ремней безопасности, работу тахографов, наличие лицензии на перевозку детей школьными автобусами. Также были проверены медицинские аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки, противооткатные устройства.

По результатам осмотра сотрудник ГИБДД отметил, что все образовательные учреждения к подготовке автобусов отнеслись ответственно, школьные автобусы подготовлены и готовы к перевозке детей в новом учебном году. После всех проверочных действий сотрудник ГИБДД провел инструктаж с водителями автобусов, в ходе которого просил особое внимание обратить на необходимость соблюдения правил дорожного движения при перевозке детей в автобусах, особое внимание обращено на правила остановки транспортного средства и выхода детей из него.

Инспектор ГИБДД призвал водителей не оставаться равнодушными к детям, после того, как они покидают автобус. Просили напоминать несовершеннолетним о необходимых правилах при переходе проезжей части.

Отдел образования и молодежной политики админиcтрации Шемуршинского муниципального округа
29 августа 2023