Фитоэкспертиза семян необходима

Еще раз хотелось бы напомнить сельхозтоваропроизводителям о важности и необходимости проведения фитопатологической экспертизы семенного материала, который является неотъемлемой составляющей контроля качества семян.

На сегодняшний день современное земледелие не представляется возможным без применения химических средств защиты растений. И чтобы правильно подобрать эффективные препараты для предпосевной обработки семян специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике  проводят фитоэкспертизу семенного материала под урожай 2024 года. Исследования проводятся методом проращивания семян во влажной камере с последующим микроскопированием.

Наукой доказано, что использование семян переходящего фонда обеспечивает повышение урожайности зерна озимых зерновых культур. Свежеубранные семена можно использовать для посева, но нужно довести их до кондиционного состояния и провести послеуборочные мероприятия для ускорения дозревания. Морфологическое формирование семян не заканчивается с наступлением фазы твёрдой спелости, а продолжается ещё некоторое время, которое и называется периодом послеуборочного дозреваниия. Во время послеуборочного дозревания улучшаются и окончательно формируются главные показатели качества семян – энергия прорастания и всхожесть. Снижается зараженность поверхностной инфекцией, в частности фузариозом. Всходы физиологически незрелых семян бывают недружные (растягиваются на 20 – 25 дней), часто изреженные. В результате растения развиваются неравномерно, многие не успевают подготовиться к зимовке и погибают.

Чтобы защитить семена от грибных болезней за две недели или непосредственно перед посевом, их необходимо протравливать. На поверхности семян сохраняются возбудители болезней, которые могут навредить всходам. Протравитель должен быть системным и контролировать семенную инфекцию максимально длительное время, защищать росток от почвенной инфекции. Системные действующие вещества проника­ют в семя и в образующи­еся части растения, они нужны для борьбы с внутрисеменной и ранней листостебельной инфек­цией. Контактные действующие вещества дезинфицируют почву в околосеменной зоне. В выборе протравителя для каждой конкретной партии семян поможет только фитоэкспертиза семян.

При прогнозе вы­сокой численности и вредоносно­сти вредителей всходов (злаковых мух, хлебной полосатой блохи, злаковой тли, хлебной жужелицы, озимой совки) целесооб­разно использовать инсектофунгицидные протравители или баковые смеси фунгицидов и инсектицидов.

Для получения хорошего урожая озимых зерновых культур стартовое значение имеют работы по подготовке семян к посеву: тщательная очистка и калибровка с удалением мелких, щуплых, больных зерен, дифференцированный подбор про­травителя, основанный на результатах фитопатологической экспертизы семян, и ка­чественно проведенное протравливание.

Больше информации о фитоэкспертизе семян получите у специалистов в Россельхозцентре: 8 (8352) 51-44-12.

Основные моменты осеннего периода

Подготовка семенного материала

Материал должен быть районированным, кондиционным, качественным, высоко репродуктивным и проанализированным.

Свежеубранные семена в основном   физиологически недозрелые, это приводит к изреженности всходов и слабому развитию растений. Перед посевом их необходимо прогревать на солнце в течение 3-5 дней или в зерносушилке при температуре 45-48°С в течение 2-3 часов.

Протравливание семян перед посевом обязательное мероприятие для защиты всходов в начальный период  от инфекций. Для снижения стресса от действия химических препаратов на свежие семена рекомендуем использовать баковую смесь с добавлением биологических фунгицидов, микробиологических удобрений и стимуляторов роста. Кроме инфекций наблюдается массовое развитие цикадок и молодых особей хлебных блошек создающее угрозу молодым всходам озимых культур. Чтоб избежать начальных обработок по всходам рекомендуем добавить при протравливании посевного материала и инсектициды.

При подборе препарата для протравливания следует учитывать и погодные и почвенные условия. Эффективность препарата сильно зависит от влажности почвы и от глубины заделки посевного материала.

Сроки и нормы высева

По результатам многолетних наблюдений зимостойкие растения, высеянные в средние сроки сева (с25 августа по 10 сентября.) Посевы ранних сроков сева в связи с продолжительной вегетацией в последние годы часто страдают от фузариозной снежной плесени, кроме того они сильнее поражаются внутристебельными вредителями. Поздние посевы уходят в зиму не раскустившимися, имеют пониженную зимостойкость, дают более низкие урожаи.

Подготовка почвы, посев

Наилучшими предшественниками озимых культур являются пары, ранние пропашные культуры, рапс, горчица, многолетние бобовые и однолетние травы. Заблаговременная подготовка почвы позволяет добиться равномерного высева семян и получить равномерные всходы.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике
25 августа 2023