Рабочий визит отраслевых министров Чувашии в Шемуршинский муниципальный округ

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Министр сельского хозяйства  Чувашии Сергей Артамонов и Министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов с рабочим визитом посетили Шемуршинский муниципальный округ.

Глава муниципального округа Александр Чамеев ознакомил с ходом уборочных работ на полях хозяйств муниципального округа.
По информации отдела сельского хозяйства на 23.08.2023г. в Шемуршинском муниципальном округе стартовал сев озимых культур. Хозяйства приступили к посеву озимой пшеницы.

Всего под урожай будущего года в округе  поля подготовлены на площади  2595 гектаров согласно плана посева. Но в процессе посевных работ цифры могут корректироваться и в сторону увеличения.

На сегодняшний день в округе засеяно 30 га озимой пшеницы. Первыми на посев озимой пшеницы вышли в КФХ Павлова Василия Николаевича. Всего аграрий планирует посеять в своем хозяйстве озимых культур на площали 107 га.

Уже завтра-послезавтра к посеву озимой пшеницы массово присоединятся труженики остальных хозяйств. В целом если взять, с подготовкой техники, заготовкой семян и закупкой удобрений и топлива проблем особых в округе нет.

Кроме этого был поставлен вопрос о восстановлении хмелеводства не только на территории Шемуршинского округа, но и в Чувашии (подробнее >>>)

Директор Национального парка «Чаваш вармане» Юрий Татарских в ходе визита ознакомил с обширным «хозяйством» Национального парка - это и экологические и информационные тропы, гостевые домики, научная и просветительская деятельность. Прошло обсуждение состояния дел и планах развития туристического «кластера» территории.

23 августа 2023