О субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С начала   2023 года на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отдел социальной защиты населения Шемуршинского района  обратилось более 60 семей. На персонифицированные счета граждан и в почтовые отделения перечислены 345,36 тыс. рублей.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

В соответствии с Правилами предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», для того чтобы проверить свое право на получение субсидии на оплату ЖКУ следует: рассчитать доход семьи, сравнить его с величиной прожиточного минимума.

Если совокупный Доход семьи (Д) больше прожитого минимума(ПМ), то расчет ведется по следующей формуле.

С=ССЖКУ-Д*0,22, где

С-размер субсидии (в рублях);

ССЖКУ- стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Д- совокупный доход семьи;

0,22-максимально допустимая доля расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленная кабинетом Министров Чувашской Республики в размере 22%

Если совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума, то расчет ведется с учетом поправочного коэффициента:

С=ССЖКУ-Д*0,22*К

С-размер субсидии (в рублях);

ССЖКУ- стандарт стоимости жилищно  коммунальных услуг

К- поправочный коэффициент, который находится путем деления совокупного дохода семьи на величину прожиточного минимума:

К=Д/ПМ

Прожиточный минимум с 01.01.2023 г.на душу населения – 12363,00 руб., пенсионер- 10632,00 руб., на трудоспособного населения - 13476,00 руб., на детей — 11992,00 руб.

Для предоставления субсидии на оплату жилищно -коммунальных услуг обращаться в отдел социальной       защиты населения  Шемуршинского муниципального округа казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства  по адресу: с. Шемурша ул. Советская д.8

тел. 8(83546) 2-33-29

18 августа 2023