На семейной животноводческой ферме Хлюкина Олега продолжается подготовка к зимовке скота 2023-2024 гг.

Сегодня  посетили  и ознакомились с содержанием и подготовкой к зимовке скота на молочно – товарной ферме Хлюкина Олега Анатольевича, в присутствии  управляющего МТФ Виталия Александрова, заместителя главы, начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шемуршинского муниципального округа Николая Михайловича Ухваркина,  гл.специалиста-эксперта   Вазанова Н.П.

На сегодня в хозяйстве насчитывается 480 голов крупного рогатого скота, в том числе 175 коров. Молодняк крупного рогатого скота-телки, ежедневно выводятся на моцион. Откормочное поголовье содержится привязным методом. В хозяйстве используется искусственое осеменение коров и телок высококачественным семенем племенных быков. В хозяйстве продолжается отел коров, ежедневно растет производство молока. В настоящее время ежедневно молоко реализуется в количестве 3400 кг на Комсомольский молочный завод по цене 21 руб за один килограмм. Переработчики ежедневно забирают молоко на своем транспорте. Заготовлено на предстоящую зимовку скота сенажа 2000 тн. в августе планируется заготовить сенажа со второго укоса многолетних трав на площади 50 га. имеется кукуруза на силос на площади 178 га.  Всего  заготовлено  всех видов кормов 900 тонн кормовых единиц, в том числе сено 250 тонн, сенаж 2000 тонн, 100 тонн зернофуража. Корма раздаются смесителем-кормораздатчиком миксером. На 1 условную голову скота заготовлено 25 цн кормовых единиц. Рацион кормления  состоит из сена люцерны, кукурузного силоса, сенажа, пивной дробины и фуражной посыпки с добавлением микро и макро элементов. Кормов на предстоящую зимовку будет заготовлено более чем достаточно.

Среднесуточный надой молока на 1 корову составляет более 20 кг. Среднесуточные привесы молодняка на выращивании и откорме составили более 637 граммов.

По итогам работы за 8 мес 2023 года,  на 1 фуражную корову надоили по 4223 кг молока.

В Крестьянском Фермерском Хозяйстве Хлюкина Олега Анатольевича  завершены строительные работы по реконструкции телятника на 120 голов. Здания животноводческой фермы побелены

15 августа 2023