В Шемуршинском округе параллельно с уборкой урожая идет заготовка кормов и подготовка к севу озимых культур

На сегодня в Шемуршинском округе озимые культуры убраны на площади 962 га, при плане 1693 га, что составляет 56% от плана.

На 09.08.2023г. Зерновых и зернобобовых убрано 3935 га зерновых ,намолочено 12994 тонн зерна, при плане уборки 9102 га. Средняя урожайность по району составляет – 33,02 ц/га. Хозяйства активно убирают яровые культуры: овес, ячмень, горох. В хозяйствах проводится засыпка семян озимых культур, сортировка зерна, продолжается засыпка фуража и завоз минеральных удобрений.

Ведется обработка паров. Обработка пара проведена на площади 2800 га, что составляет 85% от плана.. Сельхозпроизводителями идет подготовка к севу озимых культур, которая планируется после 20-25 августа 2023года. В округе продолжаются кормозаготовительные работы, заготовлено сена - 2400 тонн, что составляет 100% от плана, заготовлено сенажа -4500 тонн.

Руководителем и специалистами отдела сельского хозяйства администрации округа ежедневно проводятся выезды в хозяйства с целью мониторинга состояния в отрасли растениеводства, животноводства, пожарной безопасности и охраны труда.

09 августа 2023