Об установлении запрета на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией устройств для потребления никотинсодержащей продукции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе напоминает, что с 1 июня 2023 года внесены изменения в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» .

Так, с 1 июня 2023 года части с 1 по 5 статьи 19 дополнены словами «и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

В новой редакции ч. 4 статьи 19 (Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции) изменена следующим образом:

ч. 4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

В ней указано, что информация о подобной продукции доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Демонстрация может осуществляться по требованию покупателя после ознакомления с перечнем

24 июля 2023