Заседание оперативного штаба по подготовке и организованному проведению сельскохозяйственных уборочных работ.

17 июля в администрации Шемуршинского муниципального округа, под председательством  заместителя главы администрации - начальника отдела сельского хозяйства и экологии Ухваркина Николая Михайловича состоялось заседание оперативного штаба по подготовке и организованному проведению сельскохозяйственных уборочных работ.                Ответственные лица по организованному проведению уборочных работ, обсудили вопросы проведенных  проверок сельхоз формирований к проведению уборочных работ 2023 года в Шемуршинском муниципальном округе. В целом на уборке зерновых в округе будут задействованы 36 комбайнов. Члены комиссии проводили приемку во всех сельхоз формированиях округа согласно графику. Во время беседы с руководителями и механизаторами, комиссией поставлена задача провести уборку зерновых и зернобобовых культур в кратчайшие агротехнические сроки и с минимальными потерями зерна. Так же при выполнении работ особое внимание следует уделять пожарной безопасности и вопросам охраны труда.

В нынешнем году аграриям округа предстоит убрать 9102 га яровых зерновых и зернобобовых культур, а так же 1693 га озимых культур.

Кроме того, в Шемуршинском округе планируется посев озимых культур на площади 2800 га, подготовлена почва под посевную будущего года на площади 2200 га, а также заготовлено 3500  тонн сенажа и 2000 тонн сена.

Такая организация работы позволяет четко контролировать ситуацию на всей территории, видеть позитивные и негативные тенденции и вовремя исправлять возможные ошибки на местах.

Отдел сельского хозяйства экологии и земельных отношений Шемуршинского муниципального округа