Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране вод.

Установлено, что муниципальным предприятием жилищно-коммунального хозяйства с биологических очистных сооружений осуществлялся сброс в реку Меня (приток реки Суры) производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Порецким районным судом Чувашской Республики требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Во исполнение решения суда в рамках проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в 2021 году начато строительство очистных сооружений.

В настоящее время строительство комплекса сооружений биологической очистки завершено, они введены в эксплуатацию. На строительство затрачено более 250 млн рублей.

Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в водный объект прекращен.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
13 июля 2023