В Шемуршинском муниципальном округе проходит приемка зерноуборочной техники и зернохранилищ

В Шемуршинском муниципальном округе проходит проверка готовности сельхозпредприятий к проведению уборочных работ 2023 года. Специальная комиссия под председательством заместителя главы администрации округа Николая Ухваркина проверяет готовность сельскохозяйственной техники к уборочной страде 2023 года и готовность зернохранилищ к приемке нового урожая . В работе комиссии принимают участие специалисты отдела сельского хозяйства Россельхозцентра, Гостехнадзора, Агрохимцентра. В целом на уборке зерновых в округе будут задействованы 36 комбайнов. Члены комиссии проводят приемку во всех сельхозформированиях округа согласно графика. Во время беседы с руководителями и механизаторами комиссией ставится задача провести уборку зерновых и зернобобовых культур в кратчайшие агротехнические сроки и с минимальными потерями зерна. Так же при выполнении работ особое внимание следует уделять пожарной безопасности и вопросам охраны труда. Все хозяйства должны быть укомплектованы водовозами и трактором с агрегатом обработки почвы для использования в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание члены комиссии уделяют на наличие средств пожаротушения, аптечек и спецодежды.
Шемуршинским хлеборобам в этом году предстоит собрать урожай с площади:
озимых культур - 1700 га, яровых зерновых и зернобобовых культур - 9102 .га, в том числе яровая пшеница - 3827 га, ячменя- 3782 га, кукурузы на зерно 250 га, гороха -447 га, овес- 585 га.

Отдел сельского хозяйства и экологии
10 июля 2023