Малярия

Малярия –  опасное  инфекционное заболевание, передающееся через кровь после укуса комара рода Анофелис, который содержит  в слюнных железах малярийного возбудителя (плазмодий).

Жизненный цикл развития малярийного паразита включает ряд этапов. В теле комара происходит половое размножение, а в организме человека – бесполое размножение паразита.

Описано четыре вида малярийных паразитов: трехдневная, четырехдневная, тропическая малярия, малярия овале.

Источник – зараженный человек малярией (больной или паразитоноситель).

Инкубационный период:

-тропическая малярия – 9-16 дней;

-трехдневная-10-18дней;

-четырехдневная- 21-42 дня;

-малярия овале – 7-21 день.

Согласно докладу ВОЗ в 2021 году заболело  малярией 247 миллионов людей, количество умерших от малярии – 619 тысяч человек. Самая высокая заболеваемость приходится на бедные Африканские страны, где медицина на низком уровне, нет лекарственных препаратов для лечения малярийных больных.

В 2022 году в Российской Федерации зарегистрировано 113 случаев завозной малярии (2021г. -94 сл.), в 42 регионах нашей страны. Эпидемиологи предупреждают о нарастании риска завоза малярии и появлении местных случаев малярии.

Из общего числа заболевших малярией,  жителей Чувашской Республике не регистрированы.

Заболевание регистрировалось только среди взрослого населения.

Возрастная группа заболевших: 18-19л-4 сл, 20-29 лет – 25 сл.,30-39 лет-26 сл., 40-49 лет- 35 сл.,50-59 лет-17 сл.,60-69 лет -6сл.

Из общего числа зараженных доля мужчин -88,5% (104 сл.),11,5% - женщины. Заболели городские жители – 92,0%,  сельские жители- 8,0%.

Завоз произошел из 25 стран Африки, 7случаев из стран Азии, где больше всего любят побывать наши туристы в летний период (Индия, Индонезия, Пакистан, Сирия, Таиланд, Турция)  и Южная Америка (Венесуела) -3 случая.

Завоз малярии в 85% осуществлялся гражданами РФ, 15% - гражданами других стран, в основном из Африканского континента, где они проходят учение и приезд  по делам.

Малярией заражаются часто при поездке по служебным целям (члены экипажей морского и воздушного транспорта), а 33 случая, связаны  с отдыхом.

Большинство смертельных случаев от малярии происходит от позднего обращения в медицинские учреждения. При первичном обращении диагноз  «Малярия» поставлен только у 68% заболевшим, а остальным ставили такие диагнозы: «лихорадка неясного генеза»,ОРВИ , ОКИ, СОВИД -19,вирусная инфекция неуточненной этиологии,ГЛПС с почечным синдромом, острый вирусный гепатит неуточненный, пневмония неуточненная.

Основные клинические симптомы при малярии: лихорадка с ознобом и  резкая слабость.

Прочие симптомов: ломота в теле, боли в мышцах и суставах, повышенное потоотделение, катаральные явления, тошнота, рвота, диарея, боли в пояснице, головокружение, боли в левом подреберье, боли в животе. В некоторых случаях отмечалось потемнение мочи, желтушность склер, кожных покровов, потеря сознания, геморрагическая сыпь. Медицинским работникам надо иметь настароженность в отношении малярии. Собирать эпиданамнез перед постановкой диагноза, спрашивать, был ли тот пациент  в отдыхе или по работе в других  эндемичных странах по малярии.

Профилактика:

Борьба с комарами и их личинками, которые передают эту заразу, обработка водоемов, очистка их от мусора.

Туристы, которые уезжают в эндемичные страны по малярии, должны знать о рисках заражения этой инфекцией, должны иметь лекарственные препараты для профилактики малярии.

При повышении температуры тела до высоких цифр с лихорадкой, должен быть сигналом о заболевании малярией, если вы посещали неблагополучные  страны по малярии.

Помощник врача эпидемиолога Филиала ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш» Волкова В.А.
06 июля 2023