В Национальном парке «Чаваш вармане» стало традиционным проводить занятия, посвящённые народным промыслам

В Национальном парке «Чаваш вармане»  стало традиционным проводить  занятия, посвящённые народным промыслам

Если образно представить и описать,  как выглядят месяцы и времена года, то можно сказать, что у лета – зелёное платье и цветами расшитый подол...

Именно в это красивое и цветущее время, в Национальном парке «Чаваш вармане»  стало традиционным проводить  занятия, посвящённые народным промыслам.

Очередное занятие в рамках «Зеленой гостиной» прошло в виде выездной фито экскурсии, и было посвящено народному промыслу – сбору трав.

Сотрудники национального парка постарались сделать эту встречу познавательной, интересной, незабываемой.

Участники встречи узнали о богатом растительном мире национального парка, на территории которого произрастает  более 800 видов дикорастущих растений. Разбирались в терминологии и преимуществе трав растущих в естественной среде, выясняли, почему полезные свойства этих растений выше, чем у культурных. Вспоминали, какие дикие травы в недавнем прошлом широко использовались человеком для питания, какие для лечения, а какие для ароматного чаепития.

После сбора трав участники фито экскурсии  продолжили занятие в этническом домике Лась. Здесь в творческой мастерской  речь шла о правилах сбора трав, в какое время года лучше собирать те или иные части растений, о том, как лучше высушить собранный материал, чтобы он не утратил цвет и полезные свойства.

Каждое растение – ценность, составляющая экологическую цепочку земного шара. Исчезнет одно – нарушится хрупкое природное равновесие в балансовой системе Планеты, поэтому особый разговор шёл о неумеренном сборе растений, который может привести к полному уничтожению зарослей.

Встречи, связанные с народными промыслами похожи на праздник, они не только красивы, веселы, но и наполнены смыслом, духовностью, самобытностью, способствуют формированию национальной гордости и патриотизма.  Тематическое содержание такой формы досуга позволяет сотрудникам парка развивать познавательный интерес и вести информационно-просветительскую работу.

Мы рады, что среди участников фито экскурсии были истинные любители природы, люди, заинтересованные в сохранности растительного фонда и собрали для себя лишь небольшую часть для ароматного чаепития.  Больше  они были очарованы окружающей природой, довольны прекрасным времяпровождением, наслаждались ароматизированным отдыхом  и сделали на память массу красивых фотографий.

Национальный парк «Чаваш вармане»