Шемуршинская ТИК провела обучение руководящего состава участковых избирательных комиссий

26 июня Избирательная комиссия Чувашии в формате видеоконференцсвязи провела рабочую встречу с организаторами выборов по вопросам организации и проведения выборов и активного внедрения дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

ДЭГ - это возможность проголосовать без посещения избирательного участка – онлайн с личного мобильного устройства или с компьютера в сети Интернет. Можно проголосовать непосредственно в день выборов, находясь в командировке или в отпуске, не выходя из дома.

«Думаю, многим избирателям ДЭГ придется по душе, ведь оно позволяет удобно, быстро и легко реализовывать свое активное избирательное право. На данном этапе нашей главной совместной задачей с органами власти республики является широкое информирование жителей Чувашии о новом дополнительном способе голосования», - отметил председатель Избиркома Чувашии Геннадий Федоров.

По окончании видеоконференции председатель ТИК Портнова Л.Н. провела обучение с руководящим составом участковых избирательных комиссий на тему: «Организация деятельности УИК». Также проинформировала членов УИК об обучении, прохождении тестирования и получении сертификатов на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

Специалист отдела информационного обеспечения Избиркома Чувашии Мульдиярова И.Г. ознакомила присутствующих с ПО «Интерактивный рабочий блокнот УИК» (ИРБ УИК). Подробно и наглядно продемонстрировала принципы работы программы и ее возможностями. Интерактивный рабочий блокнот позволяет должностным лицам участковых комиссий не только автоматизировать все процессы деятельности комиссии, но и качественно документировать процесс подготовки и проведении выборов в соответствии с законом.