Вручение подарочных комплектов «Подарок новорожденному» семьям Шемуршинского муниципального округа

В отделе социальной защиты населения Шемуршинского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии состоялось вручение подарочных комплектов «Подарок новорожденному» семьям Шемуршинского района.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 13.02.2023г. №10 «О дополнительной мере поддержки семей с детьми» установлена дополнительная мера поддержки семей при рождении детей в Чувашской Республике. Порядок предоставления комплекта «Подарок новорожденному» утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.04.2023 №209.

В торжественной обстановке начальник отдела социальной защиты населения Шемуршинского муниципального округа КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Надежда Федорова с главой Шемуршинского муниципального округа Александром Чамеевым вручили первые подарочные комплекты 4 молодым семьям. Сердечно поздравили мам и пап с этим радостным событием – рождением малыша и пожелали всем крепкого здоровья и благополучия. Родители были очень рады и выражали слова искренней благодарности.

Подарочный комплект предоставляется на новорожденного ребенка, в случае рождения двух и более детей на каждого новорожденного ребенка, родившегося начиная с 1 января 2023 г. на территории Чувашской Республики, при условии, что один из родителей (единственный родитель, законный представитель) новорожденного ребенка (новорожденных детей) постоянно и (или) преимущественно проживает на территории Чувашской Республики и является гражданином Российской Федерации.

Родителю ребенка, родившегося с 1 января 2023 г. по 31 мая 2023 г. включительно, подарочный комплект предоставляется отделом социальной защиты населения по месту жительства родителя, а родившегося с 1 июня 2023 года подарочный комплект предоставляется медицинской организацией при выписке.

В подарочный набор входят: комплект постельного белья, белое махровое полотенце с чувашской вышивкой «Сывлăх, чун илемĕ», книга «Сказки народов Чувашии» и поздравительная открытка от Главы Чувашской Республики. Состав комплекта был определен самими жителями Чувашской Республики путем голосования в социальных сетях.

По состоянию на 27 июня 2023 года отделом социальной защиты населения Шемуршинского муниципального округа принято 19 заявлений на получение подарочного комплекта «Подарок новорожденному».

ОСЗН Шемуршинского муниципального округа