Профилактика кишечных инфекций

Профилактика  кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев - обезвоживанием. К группе острых кишечных инфекционных заболеваний относятся бактериальные (гастроэнтерит, дизентерия, сальмонеллез и др.) и вирусные (норовирусная, ротавирусная, энтеровирусная и др.) кишечные инфекции.

Источником инфекции является больной острой или скрытой формой заболевания человек.

Общими клиническими проявлениями для всех видов кишечных инфекционных заболеваний являются: слабость, отсутствие аппетита; повышение температуры тела (иногда до высоких цифр); расстройство пищеварения (тошнота, рвота, понос); острые боли в животе, вздутие живота, урчание.

Заражение кишечными инфекциями происходит чаще всего через рот. Человек заражается при употреблении продуктов, обсемененных возбудителями кишечных инфекций, недоброкачественной воды, через предметы обихода при контакте с больным.

Основными мерами профилактики острых кишечных инфекций являются:

1. Соблюдение правил личной гигиены – частое мытье рук с мылом, использование дезинфицирующих салфеток на улице и транспорте.
  2. Употребление в пищу доброкачественных продуктов, приобретенных в торговых предприятиях и питьевой воды гарантированного качества.
  3. Соблюдение условий хранения, сроков хранения и реализации скоропортящихся продуктов.
  4. Соблюдение правил мытья овощей и фруктов, технологии приготовления блюд, особенно употребляемых без термической обработки.
  5. Если в доме есть больной, его необходимо изолировать от остальных: выделить отдельную посуду, горшок (для ребенка). Все предметы больного, а также места общего пользования, дверные ручки, игрушки необходимо подвергать дезинфекции, включая использование метода кипячения.
  6. В случае заболевания острой кишечной инфекцией ребенка, посещающего детский сад,  или взрослого, работающего в детском дошкольном учреждении, на пищевом предприятии, на предприятии торговли пищевыми продуктами, на предприятии, связанном с обслуживанием водопроводных сетей, в медицинской организации – необходимо обратиться за медицинской помощью для предотвращения заноса и распространения инфекции.
  7. Использование вакцинации против бактериальной дизентерии и ротавирусной инфекции.

При появлении любых признаков кишечных заболеваний немедленно обращайтесь к врачу.

Надеемся, что эти  советы помогут Вам и Вашему ребенку избежать встречи с кишечными инфекциями.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике
26 июня 2023