24 июня Чувашия отмечает главный государственный национальный праздник ‒ День Республики. К этой дате в Центральной библиотеке прошли праздничные мероприятия.

На абонементе оформлена выставка - знакомство «Мой край ты песня и легенда». Около выставки проходят обзоры и беседы, где сотрудники библиотеки рассказывают пользователям  о главном национальном и государственном празднике Чувашской Республики, о выдающихся людях и достопримечательностях, об обычаях и обрядах, о чувашских народных играх и песнях, о национальной одежде с красивыми и необычными вышивками.

В рамках программы летнего чтения  для ребят прошло литературное лото «Чувашия – земля моя».  В начале мероприятия детей познакомили с историей праздника, государственными символами Чувашской Республики, рассказали о значении цветов герба и флага, эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца».
Далее ребята отправились в виртуальное путешествие, побывали в девяти городах Чувашии, познакомились с достопримечательностями и памятными местами, узнали многовековую историю, а также услышали легенды, связанные с их названиями. Библиотекари  познакомили ребят с историей и обычаями чувашского народа, а также с известными людьми Чувашии.

У каждого из нас есть малая Родина – место, где мы родились, выросли, и где прошло наше детство. Из презентации новой книги «Шемуршинский муниципальный округ» ребята познакомились с историей, выдающими людьми, почетными гражданами, достопримечательностями муниципального округа. Узнали о том, что у нас девять территориальных отделов. Книга  красочно оформлена, много  фотографий.

Затем провели небольшую интерактивную викторину «О крае родном», на вопросы которой, дети  дали правильные  ответы: знают они города и районы республики, достопримечательности нашей столицы, знаменитых людей своей малой родины.

Дети горды тем, что живут в краю ста тысяч песен и ста тысяч вышивок, и они всегда будут любить свою родину - Чувашию и село Шемурша.

Завершили   мероприятие чувашским гимном и поздравлениями Чувашской Республике от имени ребят.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа