Вручение медали - 80-летие Прохоровского сражения на Курской дуге.

Сегодня, 12 июня 2023 года Илюткин Вячеслав Александрович, военный комиссар ВК Батыревского и Шемуршинского муниципальных округов совместно с и.о. директора БУ «Шемуршинский ЦСОН» Минтруда Чувашии Людмилой Фоминой, представителями администрации Шемуршинского муниципального округа Надеждой Константиновой и Ольгой Ичанкиной посетили участника Великой Отечественной Войны Гармонщикова Александра Ивановича, жителя села Бичурга-Баишево. Александру Ивановичу вручили медаль, к 80-летию Прохоровского сражения на Курской дуге.

Гармонщиков Александр Иванович родился 1 сентября 1924 г. в д. Вурман-Кибеки Вурнарского района В 1942 г. окончил Ямашевскую среднюю школу и был призван в ряды Красной Армии. С августа 1942 по март 1943 гг. являлся курсантом I Тюменского пехотного училища. До завершения учебы, ввиду военной необходимости, был направлен в действующую Армию. А.И. Гармонщиков прибыл 15 апреля 1943 г. в составе пополнения в 195 гвардейский полк и был назначен командиром отделения взвода пехоты. Тяжелые бои начались 5 июля 1943 г. в районе городов Белгород и Орел. Его полк в составе Степного фронта сдерживал наступление немецко-фашистских войск, а затем перешел в наступление, которое продолжалось непрерывно. 15 августа 1943 г. Александр Иванович был тяжело ранен, лечился в разных госпиталях до февраля 1944 г. После выписки находился в составе запасного полка, а в апреле 1944 г. был распределен на Ленинградский фронт. Наступательные бои начались 10 июня 1944 г. Участвовал в боях против немецких и финских войск на Карельском перешейке. 29 июля 1944 г. Александр Иванович был тяжело ранен. Лечился в Центральном институте травматологии им. Р.Р. Вредена г. Ленинграда. После демобилизации в 1944 г. вернулся в родные края. Устроился заведующим колхозного клуба. В 1946 г. поступил учиться на исторический факультет Чувашского государственного педагогического института и в 1950 г. закончил его. В августе 1950 г. устроился в Бичурга-Баишевскую среднюю школу Шемуршинского района.

Работал учителем истории, затем директором. В 1957 г. был избран секретарем Шемуршинского РК КПСС. Проработал 3 года и вернулся назад в свою школу. Педагогический стаж Александра Ивановича составляет более 40 лет.

12 июня 2023