Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Выбираем лучший зонт

Выбираем лучший зонт

Он защитит в дождливый день, а в солнечный подарит тень! Конечно, речь идет о зонтике – незаменимом аксессуаре для каждого сезона. Он должен быть не только модным, красивым, но главное — качественным. Рассказываем, по каким параметрам выбрать хороший зонт.

Выбираем зонт по основным параметрам:

1) Складной или трость

Складные удобны тем, что их удобно убирать в сумку. Самый компактный сможет поместиться даже в женский клатч.

Важно количество возможных сложений — от двух до пяти. Чем их больше, тем меньше в итоге места займет аксессуар. Стандартное количество — 3 сложения. Также складные, как правило, отличает легкий вес.

Однако стоит учесть, что, чем больше сложений, тем более хрупкая и склонная к поломке вещь. А еще при большом количестве сложений купол меньше. Поэтому самым оптимальным является тот, который складывается в 3 раза.

Зонты-трости не складываются. У них цельный, крепкий стержень, хорошие спицы, более крупный купол. Они точно надежно укроют от дождя, не погнутся от ветра, при этом механизм действия — самый простой, что тоже увеличивает срок использования. Выглядят они тоже стильно и презентабельно. Но не всегда удобны — большой (а еще часто тяжелый) некомфортно носить с собой в общественном транспорте, его нельзя положить в сумку, заходя в помещение.

2) Механизм открытия-закрытия

Все складные зонтики делятся на три основных вида механизмов:

-механический;

-полный автомат;

-полуавтоматический.

Механический. Их открывают и закрывают только вручную. Это не очень удобно, но такие вещи наименее ломкие.

Полуавтомат. Самый распространенный вид. Чтобы его открыть, необходимо нажать кнопку на ручке. Стержень выдвинется. Останется только раскрыть купол. Закрывается такая модель вручную. Такой зонт любят покупать из-за его средней цены.

Автомат. Он очень удобен в использовании, так как при нажатии кнопки выдвигается стержень и раскрывается купол, причем происходит все быстро. Закрытие тоже осуществляется одной лишь кнопкой. Но цена таких моделей выше. При этом нагрузка на детали конструкции достаточно сильна, что увеличивает риск поломок.

3) Стержень и спицы

Собираясь купить зонт, важно уточнить из какого материала сделаны спицы и стержень понравившейся вам модели.

Алюминий – прекрасен тем, что зонты со спицами из него очень легки, а это является плюсом для любой женщины. К сожалению, алюминиевые спицы непрочные, при сильных порывах ветра такой женский зонтик может вывернуться наизнанку и промокшей хозяйке вряд ли удастся сложить его быстро в исходный вид!

Стальные спицы говорят о том, что это прочный зонт. Обладатель зонтика со стальными спицами, может быть спокоен, что он прослужит долго, не вывернется даже при сильных порывах ветра. Однако сталь – это довольно тяжелый металл, поэтому необходимо учитывать, что такой защитник от дождя будет иметь достаточно большой вес.

Стекловолокно – материал по виду напоминающий пластмассу, сам по себе довольно прочный, но при этом мягкий. Зонты со спицами из стекловолокна легкие и при этом их купол не выворачивается, когда дует сильный ветер. Минусов у таких зонтов нет как таковых, разве что стоимость на них может быть выше, чем у других зонтиков.

Чтобы выбрать прочный зонт, посчитайте сколько у понравившейся модели спиц, если их число меньше восьми, то такой аксессуар будет недолговечным. Чем больше креплений и спиц, тем большая вероятность, что зонт прослужит дольше.

4) Материал купола

Немалую роль в вопросе, как выбрать хороший зонт, играет ткань, из которой он сделан:

-нейлон дает недолговечную окраску, быстро намокает, иногда «сжимается» после длительной прогулки под дождем, однако это довольно дешевая ткань;

-полиэстер со специальной пропиткой – хорош в использовании, обладает самыми разнообразными цветами;

-эпонж – это тот же самый полиэстер, но с содержанием хлопка, прекрасен тем, что капли дождя скатываются по поверхности моментально и купол остается почти сухим;

-ткань со специальной тефлоновой пропиткой – это самый лучший вариант, если вы выбираете качественный зонт, единственный минус материала заключается в том, что он дорогостоящий.

Независимо от того, на какой ткани вы остановитесь, материал должен надежно крепиться к спицам. Помимо качественной прошивки, ткань закрепляют специальными колпачками.

 



Химик-эксперт медицинской организации Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш» Макарова И.Г.
02 июня 2023
09:40
Поделиться