Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

1 июня 2023 года отделом социальной защиты населения Шемуршинского района принято первое заявление на получение подарочного комплекта «Подарок новорожденному».

1 июня 2023 года отделом социальной защиты населения Шемуршинского района принято первое заявление на получение подарочного комплекта «Подарок новорожденному».

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 13.02.2023г. №10 «О дополнительной мере поддержки семей с детьми» установлена дополнительная мера поддержки семей при рождении детей в Чувашской Республике. Порядок предоставления комплекта «Подарок новорожденному» утвержден  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.04.2023 №209.

Подарочный комплект предоставляется на новорожденного ребенка, в случае рождения двух и более детей на каждого новорожденного ребенка, родившегося начиная с 1 января 2023 г. на территории Чувашской Республики, при условии, что один из родителей (единственный родитель, законный представитель) новорожденного ребенка (новорожденных детей) постоянно и (или) преимущественно проживает на территории Чувашской Республики и является гражданином Российской Федерации.

Подарочный комплект выдается семье с новорожденным ребенком (новорожденными детьми) бесплатно. Денежная компенсация взамен получения подарочного комплекта не назначается и не выплачивается.

Подарочный комплект родителю предоставляется медицинской организацией на
новорожденного ребенка (новорожденных детей) начиная с 1 июня 2023 года.
Подарочный комплект предоставляется на основании заявления о выдаче подарочного комплекта «Подарок новорожденному» представленного родителем в медицинскую организацию.

Родителю ребенка, родившегося с 1 января 2023 г. по 31 мая 2023 г. включительно, подарочный комплект предоставляется отделом социальной защиты населения по месту жительства родителя.

Для получения подарочного комплекта для новорожденного ребенка (новорожденных детей), родившегося (родившихся) с 1 января 2023 г. по 31 мая 2023 г. включительно, заявитель вправе обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства или через многофункциональный центр.

Подарочный комплект предоставляется, если заявление о его предоставлении
последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В набор входят: комплект постельного белья, белое махровое полотенце с чувашской вышивкой и книга «Сказки народов Чувашии».