Взрослые – детям: экскурсия с министром

Ну, вот и наступило долгожданное Лето, время - школьных каникул, время - когда дети открывают мир и себя в этом мире. А ещё - это время  активного познания природы.

С приходом лета отмечается один из самых радостных праздников - Международный день защиты детей!Также в первый день лета стартовали благотворительная акция «Взрослые – детям» и программа школьных летних путешествий организованные в рамках Года счастливого детства.

От этих значимых событий не могли остаться в стороне и  сотрудники национального парка «Чаваш вармане».По сложившейся и совпавшей традиции  национальный парк работает по программе «Экологическое лето» и в этот особенный день, сотрудники национального парка организовали  встречу со школьниками МБОУ «Бичурга-Баишевской СОШ». Педагогический и ученический коллектив данной школы всегда были активными участниками экологических и природоохранных акций и мероприятий, неоднократно награждались за победы в конкурсах и фестивалях. На базе школы не раз организовывался слёт школьных лесничеств, совсем недавно был дан старт проект «Семейный лес» .Их место проживание на границе с особо охраняемой территорией национального парка  «Чаваш вармане», обязывает с особой благодарностью относиться  к природному резервату Чувашской земли, территория которого является частью национального природного наследия России.

Праздничная встреча детей и взрослых прошла на  экологической арт-тропе «Эко-невидаль». Среди почётных  гостей: министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики -Бедертдинов Эмир Нуртдинович, помощник министра природных ресурсов и экологии ЧР – Запасова Марина Леонидовна, глава Шемуршинского муниципального округа - Чамеев Александр Васильевич, директор БУ ЧР «Шемуршинское лесничество» - Цыганов Александр Анатольевич.

Всех присутствующих к лесному путешествию по охраняемой территории  пригласили директор национального парка «Чаваш вармане» Ю.С. Татарских и заместитель директора по экологическому просвещению, рекреации и туризму – Игнатьева Н.В.Во время экскурсии по тропе  участники лесной прогулки и взрослые, и дети внесли свою лепту в обустройство и реконструкцию арт-объектов.

В дополнение к объекту «Птичий городок» оформили столовую для пернатых, развесив пока только несколько кормушек. Расширение птичьей столовой планируется ближе к осени.Объект «Отель для насекомых» заботливые посетители дополнили природным материалом, собранным прям под ногами.  Внеся посильный вклад в сохранение природы, участники выразили пожелание, чтобы данный объект в скором времени заселился и помог перезимовать насекомым.

В непринуждённой обстановке, окруженные природой, гости и сотрудники парка рассказали детям о Заповедной России, об охране, о животном и растительном мире национального парка, подняли вопросы о загрязнении лесов, о захламлённости водоёмов, о ранах, наносимых природе  и конечно же много говорили о бережном отношении ко всему, что нас окружает.

Серьёзная встреча - прогулка, позволила интересно и с пользой провести время, расширила кругозор детей, увеличила желание к познанию, настроила на любовь к природе. Директор национального парка Ю.С. Татарских поблагодарил ребят за активное участие в природоохранной деятельности, добровольческую помощь и вручил сертификат на посещение рекреационного объекта «Липовый край», которое непременно войдёт в программу их школьных летних путешествий.

По случаю детского праздника министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики  Эмир Нуртдинович и другие гости вручили подарки, от всей души поздравили ребят с летними каникулами, пожелали много добрых и познавательных встреч, незабываемых впечатлений, ярких эмоций, красивых фотографий и хорошего настроения на всё лето!

Видео: Прогулка по Чаващ вармане и дендропарке

Национальный парк «Чаваш вармане»