Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Организационное заседание оргкомитета по подготовке и проведения праздника «Акатуй-2023»

Организационное заседание оргкомитета по подготовке и проведения праздника «Акатуй-2023»

Не за горами всеми любимый праздник, который пройдет по всей республике, праздник песни, труда и спорта «Акатуй».

Акатуй — один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Сегодня, глава Шемуршинского муниципального округа – Александр Чамеев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздника песни, труда и спорта «Акатуй-2023». На совещании присутствовали руководители структурных подразделений администрации, руководители учреждений округа и начальники территориальных отделов.

Участники совещания отметили, что к  празднику необходимо тщательно подготовиться, чтобы провести его на должном уровне. Каждое поселение должно подготовить подворье, рассказывающее о деятельности поселения, о жителях населенных пунктов, организовать выставку народных умельцев, обновить информационные стенды.

В ходе обсуждения было определено расположение объектов, таких как торговые места, детские аттракционы, палатки, санитарная зона, размещение гостей, их питание и прочее. Известно, что в концертной программе примут участие представители  сельских поселений Шемуршинского муниципального округа, а также для гостей выступят солисты и коллективы художественной самодеятельности Шемуршинского муниципального округа.

Было поручено представить сценарий и программу проведения мероприятий в течение всего праздничного дня для его дальнейшего обсуждения и корректировки, проработать основные организационные вопросы и отразить на следующем заседании организационного комитета то, как они будут реализовываться. Как подчеркнул  Александр Васильевич, немаловажной является и работа волонтеров на национальном празднике.

Совещание продолжилось на месте проведения праздника. Александр Васильевич с руководителями территориальных отделов и начальниками структурных подразделений ознакомились  с состоянием  гостевых домиков сельских поселений, осмотрели большую и малую сцену, трибуны для зрителей.Не осталась без внимания вся территория ипподрома. Руководителям организаций, территориальных отделов и структурных подразделений были даны четкие указания по устранению всех недочетов и приведению в порядок территории, а так же материальную базу в преддверии праздника.

На встрече было отмечено, что на окружном празднике помимо конных скачек пройдут различные спортивные мероприятия, включая выступление силачей, будут действовать выставки декоративно-прикладного искусства и выставки-дегустации блюд национальной чувашской кухни.

Напоминаем, что праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2023» состоится 10 июня.