О санэпидситуации кори и иммунизации населения против кори в Российской Федерации и по муниципальным округам подконтрольных территорий

О санэпидситуации кори и иммунизации  населения против кори  в Российской Федерации и по муниципальным округам  подконтрольных территорий

По  поступившей информации  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека эпидемиологическая ситуация по кори остается напряженной. По данным формы федерального статистического наблюдения № 1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях за январь текущего года в стране зарегистрирован 161 случай кори в 9-и регионах (показатель заболеваемости - 0,11 на 100 тыс. населения); за февраль – 342 случая в 26-и регионах (0,23 на 100 тыс. населения; за март – 586 случаев в 36-и регионах (0,4).

За текущий период апреля по оперативным данным зарегистрировано более 500 случаев заболевания.

В 2023 году активно реализуются риски завоза коревой инфекции на территорию Российской Федерации. Из числа зарегистрированных на текущий период случаев кори 48 случаев импортированы из других стран: Республики Таджикистан (29 случаев), Египта (6), Индии (2), Узбекистана (1), Саудовской Аравии (1), Тайланда (1), Мальдивских островов (1), Венесуэлы (1), Азербайджана (1), Индонезии (1), Португалии (1) и др.). Импортированные случаи кори выявлены на территории 7-и субъектов Российской Федерации: в городах Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Тульской областях, республиках Татарстан, Башкортостан, Приморском крае.

При этом в возрастной структуре заболевших преобладает детское население - 65,9% от всех случаев заболеваний, что связано с ухудшением работы по плановой иммунизации в этой возрастной группе. Всего среди детей зарегистрировано 1056 случаев кори, в том числе 115 случаев заболеваний - у детей в возрасте до 1 года.

Среди взрослого населения зарегистрировано 546 случаев кори (34,1 %), в том числе 34 случая - среди медицинских работников, которые должны быть привиты против кори в связи с профессиональной деятельностью.

Наибольшее количество случаев кори (с декабря 2022 г) зарегистрировано в Новосибирской области – 291 сл. (из них 182 цыгане, все не привитые), Республике Дагестан – 419 сл., Самарской области – 141 сл., г. Москве (292 сл.).

Из общего числа заболевших корью 82,3 % - не привитые лица, без сведений об иммунизации.

В Комсомольском муниципальном округе зарегистрирован 1 случай кори   у взрослого, работающего в г.Москве.

Распространение кори в текущем году на территории ряда субъектов Российской Федерации обусловлено недостатками в плановой иммунизации как детского, так и взрослого населения, а также медленными темпами и недостаточными объемами иммунизации по эпидемическим показаниям в очагах коревой инфекции.

В целях восполнения пробелов в иммунизации и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета населения к кори, в текущем году принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте России 07.03.52023 №72548), которым предусмотрена иммунизация населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

Подчищающая иммунизация начата с 03.04.2023, по состоянию на 21.04.2023 привито 440,17 тыс. человек (26,7 % от численности подлежащих), в том числе 53,48 тыс. детей, 70,59 тыс. взрослых, 313,99 тыс. мигрантов, 2 103 – прибывающих из новых субъектов Российской Федерации. Из-за отсутствия  противокоревых вакцин не начата подчищающая иммунизация  взрослого населения против кори в Батыревском, Шемуршиском, Яльчикском муниципальных округах.

Руководителям  районных больниц предложено принятие незамедлительных мер в части улучшения клинической диагностики кори, обеспечения  противоэпидемического режима в медицинских организациях, а также корректировке планов профилактических прививок и активизации информационной работы с населением в целях повышения охвата прививками против кори.

Заместитель начальника территориального отдела С.Е.Петрянкина
18 мая 2023