Оформление наследства через нотариуса

Мне от бабушки досталась квартира по наследству. Все документы оформляла через нотариуса. Нужно ли мне обращаться МФЦ, чтобы зарегистрировать права на эту квартиру в Росреестре или нотариус все сделает сам?

Анжелика. г. Чебоксары

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Если оформление документов проходило через нотариуса, то он самостоятельно направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на нового владельца недвижимости. Документы подаются в электронном виде и регистрация происходит в течение одних суток.

Таким образом, вам не нужно самостоятельно обращаться в МФЦ, за вас все сделает нотариус. После того как право собственности на квартиру будет зарегистрировано на ваше имя, нотариусу придет выписка из Единого государственного реестра недвижимости с подтверждающей записью. Именно нотариус должен выдать вам эту выписку вместе с остальными документами на квартиру.

Хочу обратиться ко всем наследникам. Если нотариус подавал за вас документы в Росреестр, то вам не нужно обращаться за регистрацией своих прав. У нас недавно произошел  случай, где женщина повторно подала документы на оформление сразу нескольких объектов недвижимости.

Два года назад эта женщина вступила в наследство после смерти мужа. Как и положено оформила все документы у нотариуса. Однако, она не поняла, что выписки из ЕГРН – это и есть подтверждение того, что все объекты недвижимости теперь оформлены на ее имя. Спустя время в ЖЭКе ей сказали, что у них нет сведений о новом собственнике ее квартиры. И посоветовали обратиться в МФЦ. Она испугалась, что до сих пор все записано на покойного мужа и подала в МФЦ заявление на регистрацию прав сразу 5 объектов (два гаража, дача, земельный участок и квартира). Заплатила 8350 рублей госпошлины.

Через несколько дней выяснилось, что все права были зарегистрированы на ее имя еще два года назад. По закону в таких случаях возвращается только половина уплаченной госпошлины. Женщина потеряла более 4 тысяч рублей.

Чтобы такого не произошло, вы можете самостоятельно посмотреть на портале Госуслуг сведения о своей недвижимости и убедиться, что права оформлены.

Можно посмотреть эти сведения в личном кабинете Росреестра и на сервисе «Справочная информация в режиме онлайн». В справочной не будет указана фамилия собственника, но будут данные о дате регистрации права собственности. Таким образом, вы сможете удостовериться, что по документам, которые направлял в этот период нотариус, регистрация состоялась. Подавать документы за граждан в Росреестр нотариусы стали с 2019 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
12 мая 2023