78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Шемуршинском муниципальном округе.

Торжественные мероприятия, посвященные ко Дню Победы в с. Шемурша начались с акций «Огонь Памяти» и возложения цветов к памятникам Героев, где у памятников Героя России Олега Долгова, В. И. Урукова глава Шемуршинского муниципального округа Александр Чамеев, заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа  Николай Ухваркин возложили цветы и почтили память павших героев минутой молчания. В акции так же приняли участие граждане округа, трудовые коллективы, ветераны ГСВГ и иных локальных войн, труженики тыла.

В Парке Победы торжественные мероприятия продолжились митингом «Великая Победа-гордость поколений!», в котором приняли участие учащиеся образовательных учреждений округа, трудовые коллективы, ветераны боевых действий локальных воин, труженики тыла, гости округа, все те кто пришел почтить память тех кто ценой неимоверных усилий добыл Великую Победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.

Со словами поздравлений к присутствующим обратилась глава Шемуршинского муниципального округа Александр Чамеев: «9 мая – священная дата в истории нашей страны, поворотный момент в мировой истории. Это торжество беспримерного подвига нашего советского народа. Это справедливый суд над нацистскими преступниками. Это боль потерь родных и близких. Это долгожданный мир. Это весна новых надежд». Мы помним, какой ценой далась Победа, гордимся нашей великой державой, героическими подвигами отцов и дедов, которые защищали Отечество, храним святую память о тех, кто отдал жизнь за Родину. Никому не под силу сломить духовное величие российского народа! Вместе мы преодолеем любые препятствия, и победа будет за нами! Слава героям Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю! С праздником! С днем Великой Победы!».

На центральной площади села Шемурша состоялся митинг-концерт «Поклонимся великим тем годам»

В  концертной  программе прозвучало более 30 композиций. Выступали  творческие коллективы организаций и учреждений  Шемуршинского  района.  Звучали известные песни военных лет: «В землянке»,   «Эх, дороги», «От героев былых времён» и другие.

Параллельно работала полевая кухня, где каждый желающий смог попробовать солдатскую кашу и ароматный чай.