Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Первый документ — через суперсервис

Первый документ — через суперсервис

  Заявления на государственную регистрацию рождения можно подать при личном обращении в отдел ЗАГС, через МФЦ, через ЕПГУ - Единый портал государственных услуг. В настоящее время на портале Госуслуг запущен суперсервис «Рождение ребенка». Суперсервис - это новый вид государственных услуг, который помогает быстро оформлять документы, пособия и льготы без личного присутствия.

        В роддоме, с согласия мамы формируется медицинское свидетельство о рождении в форме электронного документа и направляется в личный кабинет на ЕПГУ. Нужно выбрать отдел ЗАГС в который будете обращаться. Мама заполняет заявление на регистрацию рождения в своем личном кабинете Госуслуг через Суперсервис и прикрепляет файл медицинского свидетельства о рождении. Если родители состоят в браке, после того, как мама заполнит все данные на себя и ребенка, отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС. Сведения о зарегистрированном акте о рождении ребенка отдел ЗАГС направит в личный кабинет заявителя на ЕГПУ.

       При получении уведомления о регистрации акта о рождении в рамках этого же заявления мать ребенка выбирает удобное время посещения органа ЗАГС для получения бумажного документа – свидетельства о рождении ребенка. Получить документ может любой из родителей, предъявив в органе ЗАГС только паспорт. При необходимости выдается и справка о рождении ребенка, для получения пособий.

       Воспользоваться электронной регистрацией рождения в рамках суперсервиса могут:
- родители, состоящие в браке на момент рождения ребенка;
- мать ребенка, не состоящая в браке.

        Для подачи заявления на электронную регистрацию рождения ребенка родители должны иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг!

       05 мая 2023 года  в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского муниципального округа впервые зарегистрировано рождение ребенка через суперсервис «Рождение ребенка».

      Молодые родители Кирилл и Ксения Гришняковы из с.Шемурша назвали дочь красивым именем Арина.

     Первый официальный документ –свидетельство о рождении, счастливым родителям вручили-Управляющий делами администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник отдела организационной работы Лариса Николаевна Портнова и специалист отдела ЗАГС администрации Шемуршинского муниципального округа Гельнар Камалтдинова.



Отдел ЗАГС администрации Шемуршинского муниципального округа
05 мая 2023
16:14
ЗАГС
Поделиться