Центральная библиотека провела познавательный час «В символах наши корни»

Центральная библиотека провела  познавательный час «В символах наши корни»

День государственных символов Чувашской Республики - это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики. Он отмечается 29 апреля. Закон об учреждении этого праздника был подписан президентом Чувашской Республики 19 апреля 2004 года.

Центральная библиотека провела с учащимися  6 «в» класса информационно-познавательный час «В символах наши корни». Встреча началась с рассказа об истории государственных символов Чувашии, об авторах герба, флага и гимна Чувашской Республики. Ребята с интересом послушали информацию о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге Чувашии и многое другое. Некоторые школьники впервые узнали, значение цветов символов, кто являются  авторами главных символов республики, что автор музыки гимна республики - Герман Лебедев, а слова написал известный поэт Чувашии Илья Тукташ.

В центральной библиотеке работает книжная выставка «Государственные символы Чувашской Республики», которая организована в читальном зале. На выставке представлены книги, отражающие историю возникновения государственных символов Чувашской Республики, процесс создания, а также основные идеи и проекты государственной символики Чувашии.

Читателям также будет интересна литература об авторе герба и флага Элли Юрьеве и создателях государственного гимна Чувашской Республики – о композиторе Германе Лебедеве и о поэте Илье Тукташ.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа