День российского парламентаризма

Сегодня 27 апреля в России отмечают День российского парламентаризма, который был учрежден 27 июня 2012 года. Установление памятной даты России «призвано способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, популяризации этой деятельности».

В МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» прошел классный час, посвященный Дню парламентаризма. Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2115 Хабибуллина Нурдания Нурисламовна рассказала старшеклассникам, что именно в этот день 1906 года в России начал свою работу первый демократический институт – Государственная Дума Российской Империи. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого стал Государственный Совет.

В настоящее время парламент Российской Федерации – Федеральное Собрание так же, как и в те далекие времена состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации.

Учащиеся узнали про деятельность законодательного органа государственной власти Чувашии – Государственного Совета Чувашской Республики. Председатель УИК № 2115 Нурдания Нурисламовна остановилась на вопросах проведения выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и в Государственный Совет Чувашской Республики, о задачах, которые стоят перед депутатами.