Заседание межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости

Сегодня в администрации Шемуршинского муниципального округа  состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты  выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Шемуршинского муниципального округа.

В работе комиссии принимали  участие представители отделения фонда пенсионного и  социального страхования РФ по ЧР – Чувашии, центра занятости населения, прокуратуры, руководители структурных подразделений администрации муниципального округа.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня предприятиями и индивидуальными предпринимателями Шемуршинского муниципального округа, о задолженности по  Единому налоговому платежу. Был одобрен План работы Межведомственной комиссии на 2023 год.

Ежегодно муниципальным округам доводятся контрольные показатели по снижению неформальной занятости. Неформальная занятость и зарплата «в конверте» является одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на налогах, многие предприниматели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Однако последствия теневой занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и др. При неформальной занятости государство, а как следствие и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений.

Отдел экономики Шемуршинского муниципального округа