Патриарх чувашской культуры Иван Яковлев

В этом году мы отмечаем 175-летие со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Это был великий человек, поистине нескончаемой энергии и большого таланта.

В рамках празднования юбилея великого патриарха Ивана Яковлева в Центральной библиотеке прошел ряд мероприятий: 25 апреля в здании АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского муниципального округа состоялся фестиваль «Юратасче, хисеплесче таван челхене», посвященный Дню чувашского языка и 175- летию выдающегося деятеля культуры, просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Сотрудники Центральной библиотеки для гостей праздника оформили книжную выставку «Велик на все времена». Все желающие могли познакомиться с книгами о жизни и деятельности выдающегося чувашского просветителя: Краснов Н. Г. «Иван Яковлев и его потомки», Яковлев И.Я. «Моя жизнь: Воспоминания», «И.Я.Яковлев и его школа», Юхма М.Н. «Наследие» ,Юхма М.Н. «Патриарх», Завещания И. Я. Яковлева» и др.

В Центральной библиотеке также прошел окружной конкурс рисунков по рассказам Ивана Яковлева. Целью конкурса являлось повышение интереса к чтению чувашской литературы и раскрытие творческого потенциала детей.  Рассказам и сказкам Ивана Яковлева уже много лет, но они по-прежнему интересны, познавательны и актуальны. Они учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

В конкурсе рисунков активное участие приняли ученики 1-5 классов. Детям очень понравились рассказы «Петух», «Ворона и лисица», «Как искали лошадь» и другие. Они с удовольствием сделали рисунки к данным произведениям, из конкурсных работ видно, что дети активно читают сказки и рассказы Ивана Яковлева и любят его книги.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района