Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Профилактика пожаров в Шемуршинском муниципальном округе

Профилактика пожаров в Шемуршинском муниципальном округе

В весенне-летний период особую значимость приобретает профилактика пожаров на территориях, граничащих с лесными массивами. Для недопущения пожаров в Шемуршинском муниципальном округе  организована работа оперативной группы в составе ПЧ-42, отделения надзорной деятельности и профилактической работы в Шемуршинском округе, отделения ВДПО, БУ «Шемуршинское лесничество», КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии и администрации Шемуршинского муниципального округа.

И чтобы минимизировать риск возгораний на территориях, граничащих с лесными массивами, в том числе на землях сельхозназначения, оперативная группа регулярно проводят профилактические рейды.  Цель таких рейдов - выявление и пресечение разведения костров, сжигания стерни и разведения открытого огня с нарушениями требований пожарной безопасности, проведение инструктажей с населением и работниками сельскохозяйственными предприятиями по правилам пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима на территории Шемуршинского муниципального округа.

Сегодня в целях обеспечения оперативного реагирования на случаи возникновения пожаров оперативной группой были проведены  мероприятия по патрулированию лесного массива в Трехбалтаевском лесничестве.

В ходе рейдового мероприятия с жителями муниципального округа, лесопользователями были проведены  беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, в доступной форме доводилась информация об ответственности физических и юридических лиц за нарушение требований правил поведения в период особого противопожарного режима, раздавались памятки на противопожарную тематику.

СПРАВОЧНО: С 1 марта 2023 года на территории Шемуршинского муниципального округа  установлен особый противопожарный режим, а  с 10 апреля 2023 года на территории Чувашской Республики.

Согласно статьи 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Напоминаем, что по-прежнему сохраняется риск возникновения происшествий, связанных с поджиганием сухой травы, мусора среди населения. На основании  постановления администрации Шемуршинского муниципального округа «Об утверждении перечней должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», механизм воздействия к таким гражданам имеется. Во всех территориальных отделах назначены должностные лица, наделенные полномочиями по составлению протоколов за данные нарушения.

В условиях установленного особого противопожарного режима категорически запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;

- разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

При этом нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусмотрена уголовная ответственность.

 



Отдел мобилизационной работы, специальных программ, ГО и ЧС
25 апреля 2023
13:40
Поделиться