25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева

В рамках празднования 175-летия со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева и Дня чувашского языка в РДК автономного учреждения «Централизованная клубная система» Шемуршинского муниципального округа состоялся фестиваль «Юратасче, хисеплесче таван челхене».
На открытии мероприятия присутствовала Ирина Измукова, заместитель главы Шемуршинского муниципального округа – начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности, которая поздравила всех собравшихся с праздником.
В фойе оформлены выставки «Иван Яковлев – просветитель чувашского народа», «Чувашский костюм: от старины до современности».
На празднике звучали народные и эстрадные чувашские песни, рассказывали стихи на чувашском языке, разыгрывались чувашские обычаи и традиции, мастерски исполнялись народные танцы, с удовольствием играли в чувашские народные игры.
Мероприятие завершилось демонстрацией старинных чувашских костюмов.
В празднике приняли участие образовательные и культурно-досуговые учреждения Шемуршинского муниципального округа.
Иван Яковлевич Яковлев - писатель, переводчик, педагог, создатель современного чувашского алфавита и первой национальной школы. За время своей деятельности он открыл более 400 школ – не только для чувашских, но и детей других народностей. Он внес неоценимый вклад в создание системы образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и формирование духовно-нравственных ценностей общества.