Аграрии Шемуршинского муниципального округа увеличили темпы ярового сева

Из-за продолжительной сухой погоды аграрии Шемуршинского муниципального округа сокращают время между предпосевной обработкой почвы и посевом  зерновых до минимума, чтобы максимально сохранить влагу в почве.

По состоянию на 24 апреля в округе посеяно  5872 га яровых зерновых и зернобобовых культур, при плане 9102 га, что составляет 65%.

Параллельно ведётся посев бобовых культур - гороха, а также дискование почв под пропашными культурами. Хозяйства округа применяют только протравленные и кондиционные семена

«Все меньше влаги остаётся в поверхностном слое почвы и поэтому необходима  максимальная активизация посевных работ, с учетом  имеющихся всех технических средств и ресурсов. Погода нынче  стоит сухая и солнечная.

Учитывая все это, сельскохозяйственные организации Шемуршинского мо увеличили темпы посева яровых культур до 750 га в сутки» - говорит заместитель главы администрации Шемуршинского  муниципального округа Николай Ухваркин.

24 апреля 2023