Глава администрации Шемуршинского муниципального округа Александр Чамеев поздравил мусульман с окончанием священного месяца Рамадан

Сегодня мусульмане Шемуршинского муниципального округа отмечают один из своих главных праздников - Ураза Байрам.

Прошёл последний день строгого поста - Рамадана, после которого все мусульмане празднуют Ураза-байрам. Сегодня утром все мусульмане, проживающие в округе, собрались в мечетях с.Трехбалтаево, д.Байдеряково и д.Асаново на совершение праздничной молитвы.

Глава администрации Шемуршинского муниципального округа Александр Чамеев посетил мечети с. Трехбалтаево, д.Асаново, где  поздравил верующих с наступающим праздником, пожелав сохранить чистоту и богобоязненность, здоровья, добра, соблюдении традиций свойственные священному месяцу Рамадан, который закончился накануне. «Поздравляю всех мусульман верующих с праздником Ураза-байрам - завершением поста в священный месяц Рамадан!», - обратился Александр Васильевич к присутствующим.

После окончания торжественного намаза, каждый мусульманин, считая своим долгом посетить могилы предков, отправился на кладбище.

Напомним, что священный мусульманский  месяц Рамадан (Рамазан), в 2023 году священный месяц начался с заходом солнца 23 марта и заканчивается 21 апреля. На закате в ночь на 21 апреля верующие отмечают праздник разговения — Ураза-байрам. Ураза-байрам (по-арабски - «Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении месяца рамадан. Согласно учению ислама, именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран. Праздник отмечают в течение трех дней. В это время мусульмане посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве. В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ураза-байрам в дом приходят души умерших.