Шемуршинской больнице проведено тренировочное учение по холере

Сегодня в Шемуршинской районной больнице прошло тренировочное учение, направленное на выполнение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на холеру. Холера— это острое инфекционное диарейное заболевание, которое представляет особую опасность для людей. Оно вызывается бактериями Vibrio cholerae. Проникая через рот, бактерии поражают слизистую оболочку кишечника, нарушая работу пищеварительного тракта. При отсутствии адекватного лечения болезнь может в короткие сроки привести к обезвоживанию, появлению судорожного синдрома и смерти.

Необходимость проведения такого мероприятия направлена на предупреждение заноса данной инфекции в нашу страну из неблагоприятных по холере районов, таких как: Индия, Африка, некоторые страны Южной Америки и Азии.

Учебными целями данного мероприятия стало задействование сил и средств медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, отработка схем оповещения, определение круга контактных лиц и их размещение в провизорных госпиталях, использование средств индивидуальной защиты, действия бригады скорой медицинской помощи.

Так как болезнь заразная и опасная, врачи и медицинские сестры серьезно отнеслись к учебе.

Во время тренировки была отработана экстренная передача информации о выявленном больном согласно схеме оповещения. Проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, госпитализация условного пациента врачом терапевтом и врачом инфекционистом в инфекционное отделение БУ «Шемуршинская РБ» МЗ ЧР. Также определены контактные лица и размещены в изолятор. На время проведения учения временно прекращена работа 1 этажа поликлиники и оцеплена территория для отработки оперативного плана чрезвычайной ситуации. Тренировочное учение закончилось проведением заключительной дезинфекции помещений дезбригадой.

Также проведен семинар – совещание с медицинским персоналом по обновлению знаний по патогенезу, клинике, лечению холеры.