Мировая неделя иммунизации

В последнюю неделю апреля ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации (далее — ЕНИ). Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах.

Основная задача ЕНИ-2023 - иммунизация населения в целях поддержания высокого уровня коллективного иммунитета, что позволит сдержать распространение инфекционных заболеваний.

Прививки необходимы для:

- профилактики инфицирования, снижения риска заболеть болезнями, опасными для жизни;

- защиты от смертельных неизлечимых заболеваний;

- предупреждения серьезных осложнений, так как после прививки небольшой риск заболеть сохраняется, но болезнь будет протекать легче, а вероятность смерти уменьшается в несколько раз;

-создания иммунитета у большей части населения (не менее 2/3 от численности);

- защиты не только человека, которому сделали прививку, но и окружающих.

Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. №1122н. Календарь профилактических прививок - один из самых полных, он постоянно совершенствуется по числу включенных в него инфекций, соответствует лучшим мировым практикам.

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций: прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Именно эти заболевания несут угрозу жизни и здоровью населения и имеют высокий риск распространения среди людей, вплоть до развития эпидемий.

Помимо основных инфекций, включенных в календарь, есть и другие, например, сибирская язва, туляремия, ветряная оспа. Эти инфекции входят во вторую часть Национального календаря профилактических прививок - календарь по эпидемическим показаниям.  Календарь по эпидемическим показаниям включает вакцинацию против 24 инфекций.

Процедура вакцинации начинается с осмотра врача, который принимает решение о возможности вакцинации, дает пациенту полную информацию о необходимости прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях.

Отказ от вакцинации повышает риск инфицирования не только самих непривитых, но и тех, кто по медицинским показаниям не подлежит вакцинации, включая младенцев, не достигших возраста, рекомендованного для введения той или иной вакцины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

Для сохранения Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка примите решение в пользу вакцинации!

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике