Аскаридоз

это паразитарное,  глистное заболевание, поражение организма крупными червями аскаридами.

Возбудитель – круглый червь (аскарида), желто – розового цвета,  достигают до 15-40 см.

Продолжительность жизни аскарид  в организме человека 8-12 месяцев.

Самка аскариды откладывает в сутки в просвет кишечника до 240 тысяч  оплодотворенных яиц, которые вместе с испражнениями  выделяются наружу, попадают в почву, где дозревают до инвазионного состояния.

Созревание яиц зависит от температуры почвы, оптимальные условия  для развития  аскарид T – 24-30 гр. С, а также наличие свободного кислорода и достаточной влажности почвы. Созревание до стадии заражения занимает от 10 -25 дней, но может и затягиваться до нескольких месяцев. Из  яиц, попавших в организм человека, в кишечнике выходят личинки,  они проникают в вены кишечника, затем печень, сердце и по малому кругу кровообращения в легкие. Из легких они мигрируют в трахею, бронхи, ротовую область и отсюда при заглатывании вновь поступают  в кишечник и развиваются в нем в половозрелых паразитов.

Единственный источник инвазии – зараженный аскаридами человек, который представляет эпидемиологическую опасность через 2,5 -3,5 месяцев после заражения, из организма человека яйца аскарид выделяются в течение всего времени пребывания половозрелых особей. Следовательно, нелеченый человек остается источником инвазии в течение  8-12 месяцев, в редких случаях до 1,5 года.

Непосредственно от человека к человеку аскарида не передается, т. к. яйца аскариды должны пройти стадию эмбрионального развития вне организма человека, то есть пройти стадию развития  в почве.

Аскариды относятся к  геогельминтам (греческое  ge «земля» + гельминты).

Основным методом распознавания инвазии является обнаружение яиц аскарид в фекалиях. Отрицательные результаты исследования не исключают наличия аскарид в кишечнике. Поэтому нужно повторные исследования или пробная дегельминтизация. Контрольные обследования проводят через 2-3 недели после окончания лечения. Больных аскаридозом не изолируют, лечение проводят амбулаторно. Но в детские учреждения не допускаются до полного выздоровления. Члены семьи должны провертятся на аскаридоз.

Заражение аскаридозом чаще происходит по схемам: почва _ овощи_ рот и  почва_ руки_ рот.

Человек заражается при употреблении загрязненных нечистотами овощей, ягод, фруктов или воды.

Значительную роль в распространении аскаридоза  имеют грязные руки и мухи.

Аскаридозом в большей степени поражаются дети, что обуславливаются характером их поведения и отсутствия у них санитарных  навыков.

Повышенная заболеваемость аскаридозом отмечается у сельскохозяйственных работников, землекопов, лиц, занятых очисткой территории  от нечистот и отбросов.

Аскаридоз распространен повсеместно за исключением районов с низкой температурой воздуха и повышенной сухостью.

При температуре  36 гр. С  яйца погибают через сутки,  горячая вода (54гр. С) убивает  их через несколько минут. Яйца аскарид чувствительны к высыханию и дезинфицирующим растворам.

Профилактика.

Успех борьбы с аскаридозом зависит от систематической дегельминтизации в сочетании с антисанитарными мероприятиями (исключение загрязнения почвы фекалиями, компостирование их в случае использования в качестве удобрения).

Постоянного внимания заслуживает  личная гигиена, исключить  возможность нахождения маленьких детей на загрязненной почве, тщательное мытье рук, овощей, ягод и фруктов, защита пищевых продуктов и готовой пищи от мух.

Помощник врача эпидемиолога Филиала ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Канаш» Волкова В.А.