Инфекции, передающиеся клещами

Весна хороша всем – кроме клещей, у которых в апреле-мае как раз начинается сезон активности. Так что сейчас самое время обезопасить себя от этих паразитов.

В чем опасность?

Иксодовые клещи переносят инфекционные заболевания, которые могут крайне негативно сказаться на здоровье и даже стать причиной летального исхода.

Клещевой вирусный энцефалит

Самое опасное из заболеваний, переносимых клещом. При этой патологии поражается нервная система. Симптомы в среднем появляются через 7–14 дней после укуса. Болезнь начинается остро и сопровождается: слабостью, резким повышение температуры до 38–40 °С; сильной головной болью, тошнотой и  рвотой.

При тяжелой форме возможно нарушение сознания – вплоть до комы. Также могут развиваться парезы (снижение мышечной силы) и паралич. Часто болезнь протекает в стертой форме с коротким лихорадочным периодом.

Если вовремя обратиться к врачу и начать лечение, вероятность серьезных последствий для здоровья будет значительно ниже.

Не рискуйте и сделайте вакцину против клещевого вирусного энцефалита. На сегодняшний день это самый надежный способ защиты и профилактики.

Прочие заболевания

Также через укус клеща можно заразиться клещевым риккетсиозом, гранулоцитарным анаплазмозом человека, крымской геморрагической лихорадкой, омской геморрагической лихорадкой, туляремией, лихорадкой Ку и моноцитарным эрлихиозом человека.

Эти заболевания сопровождаются лихорадкой, головной болью, болью в мышцах и суставах, но при своевременном обращении к врачу болезни хорошо поддаются лечению.

Как избежать укуса?

Когда отправляетесь на природу, соблюдайте простые правила

По возможности не посещайте места обитания клещей (лесные участки с высокой травой, кустарником). В походах идите по тропам.

• Используйте репелленты, содержащие ДЭТА (наносить на кожу) или перметрин (только на одежду).
  • Надевайте головной убор (предпочтительно капюшон) и прячьте под него волосы.
  • Выбирайте одежду с длинными рукавами и плотно прилегающими к телу воротником и манжетами. Заправляйте кофту в брюки, а штанины в носки на плотной резинке или ботинки.
  • Надевайте светлую одежду, на ней хорошо видно клещей.
  • Во время и после прогулки осматривайте одежду и тело. Просите близких проверять спину и кожу головы.
  • Вытряхивайте одежду после прогулки, а затем стирайте в горячей воде. Это позволит избежать присасывания очень мелких клещей, которых вы могли не заметить.

Важно: клещи встречаются не только в лесах. Они также обитают в парках, скверах, на дачных участках и обочинах дорог.

Чтобы клещ не попал в дом:
не заносите в помещение свежесобранные растения;

• проверяйте шерсть домашних животных после прогулки.

Чтобы удалить клеща, как можно скорее обратитесь в медицинское учреждение (травмпункт).

Что нельзя делать с клещом?

Смазывать маслом место укуса и самого клеща.

• Давить на клеща, потому что при попадании его фекалий на кожу возможно инфицирование.

После удаления клеща внимательно следите за самочувствием в течение 21 дня. При появлении признаков заболевания срочно обратитесь к врачу.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике