Ознакомление с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства Быкова И.Н.

12 апреля 2023 года заместитель главы Н.М. Ухваркин  и главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства, экологии и земельных отношений Шемуршинского муниципального округа  Н.П. Вазанов, ознакомились с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства Быкова И.Н.

Посетили  семейную животноводческую  ферму крестьянского (фермерского ) хозяйства Быкова И.Н.  Управляющий Старшов Юрий Артемьевич ознакомил с ходом проведения  весенне- полевых работ. Механизаторы занимаются предпосевной подготовкой полей, боронованием и культивацией. Сегодня в хозяйстве идет посев овса протравленными семенами. Закуплено топливо, смазочные материалы и удобрения,  в достаточном количестве. Подготовлены семена высоких репродукций до  посевных кондиций.

На семейной животноводческой ферме  содержится  243 головы крупного рогатого скота, в том числе 95 голов дойного стада.  Продолжается отел коров. Суточный надой молока на одну корову составляет 15 кг молока. Валовой надой молока  по итогам 2022 года составил 446 тонн, что на 26,3 % больше уровня 2021 года. За прошлый  год в хозяйстве надоили по 5242  кг молока от одной коровы, увеличение продуктивности на 1,1 %. Поголовье КРС в хозяйстве постоянно наращивается.  Планируется выйти на пастьбу  в двадцатых числах апреля.  Поголовье крупного рогатого скота обеспечено качественными  кормами, имеется 65 тонн сена, 100 тонн соломы, 570 тонн сенажа, 700 тонн кукурузного силоса, 20 тонн пивной дробины. Имеется в достатке вода, соль и микроэлементы. На одну условную голову скота имеется 21,9 центнера всех видов кормов в кормовых единицах.   Кормов для завершения зимовки скота имеется в достаточном количестве.

Отдел сельского хозяйства экологии и земельных отношений Шемуршинского муниципального округа