День космонавтики в культурно-досуговых учреждениях

12 апреля  весь мир отмечает День космонавтики- величайшее достижение науки XX столетия. Полет Гагарина остается национальным достоянием и гордостью.

В этот день Трехбалтаевский ЦСДК совместно с сельской библиотекой провели познавательно-творческий час «Мы и космос. Дети узнали об истории освоения космоса, о людях внёсших большой вклад в изучение и освоение космического пространства.

В Байдеряковском сельском клубе прошел познавательный час  «Среди звезд и галактики», познакомили с историей космонавтики, рассказали о людях, положивших начало космическим полетам. Для детей провели викторину «Что я знаю о космосе» и конкурс рисунков «Человек и космос».

В Малобуяновском ЦСДК  пообщались с теми, кто помнит день, когда был совершен первый полет человека в космос. Участники мероприятия узнали много интересных фактов о том, как же прошел первый полет  Юрия Гагарина.

Про планеты Солнечной системы, про то, когда и кто впервые полетел в космос  узнали на  информационном часе  в Нижнебуяновском сельском клубе.  Желающие приняли участие в интеллектуальной игре, разгадывали ребусы.

В Карабай-Шемуршинском сельском Доме культуры посетители отправились в космическое путешествие, окунулись в необычную атмосферу загадочности космического пространства.

В Чукальском сельском Доме культуры для дошкольников провели  игровую программу «Космос-дорога без конца», которая сопровождалась слайд-презентацией.

В Большебуяновском ЦСДК  для учащихся начальных классов состоялся познавательный урок «Дорога в космос». В ходе мероприятия  дети узнали, как люди стали осваивать космическое пространство, о первых покорителях космоса.

Космические загадки, ребусы  отгадывали в Старочукальском СДК, в Бичурга-Баишевском ЦСДК дети участвовали в веселых играх и конкурсах, в которых   проявили свою смекалку, ловкость и сообразительность.

В  районном Доме культуры детский театр «Звездочки» подготовил программу «Через тернии к звездам» с занимательными играми и викториной.

Большебуяновский народный историко-краеведческий музей отправился в космическую экспедицию  по станциям.  Участники экспедиции смогли не только проявить свою смекалку, скорость мышления и фантазию, но и блеснуть знаниями по истории развития космонавтики.

Мероприятия завершились показом короткометражного фильма  в рамках КИНОАКЦИИ #Мальчик из Шоршел.

«Мальчик из Шоршел» фильм памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева,  посвящён детству легендарного космонавта из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос. Фильм основан на документальном материале, поданному через художественно-образную форму.