Семья Черновых воспользовалась республиканским материнским (семейным) капиталом для погашения ипотеки

В Чувашской Республике продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Демография». Одним из мероприятий проекта является, предоставление семьям с тремя и более детьми республиканского материнского (семейного) капитала.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей - инвалидов и получение единовременной выплаты в размере 20000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка и последующих детей.

С 2022 года средства РМСК также можно направить на приобретение легкового автомобиля, при отсутствии у семьи потребности в улучшении жилищных условий.

Одним из получателей государственной поддержки, является многодетная семья Черновых, которая проживает в с. Шемурша Шемуршинского муниципального округа. Черновы решили направить средства республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

«Так как в семье воспитываются трое детей, мы с мужем решили приобрести в городе благоустроенную квартиру - поделилась Алина, - для этого оформили ипотечный кредит. Возможность частичного погашения кредита республиканским материнским капиталом для нашей семьи - это очень существенная финансовая поддержка со стороны государства», - говорит многодетная мама.

Дополнительно сообщаем, что заявление на распоряжение республиканским материнским (семейным) капиталом можно подать через портал Государственных услуг.

11 апреля 2023