Тренировка «Вооруженного нападения на объект» и дошкольным учреждениям довели требования пожарной безопасности

7 апреля 2023 года в соответствии с планом-графиком проведения тактико-специальных тренировок (занятий) на объектах образования, здравоохранения, культуры и  спорта, расположенных на территории Шемуршинского района на 2023 г. администрацией Шемуршинского муниципального округа запланированы тренировочные мероприятия на вышеуказанных объектах. Тема тренировок-«Вооруженное нападение на объект (образования, здравоохранения, культуры и  спорта)

Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях Шемуршинского муниципального округа прошли учения согласно плану проведения тактико-специальных тренировок (занятий).

В ходе проведения тренировки,   были практически отработаны следующие вопросы:

-оповещение о ЧС;

-оповещение взаимодействующих органов;

-порядок действия сотрудников во время нападения.

Проведен инструктаж и подведен итог тренировки с сотрудниками и воспитанниками с указанием на допущенные недоработки.

Следует отметить, что все запланированные мероприятия по антитеррористической защищенности на проводимых учениях выполнены в полном объеме.

В дополнении  и в  соответствии  плана мероприятий по профилактике нарушений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Шемуршинского муниципального округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 г. сотрудники МЧС России и работники ВДПО проводят обучающие занятия и инструктажи в образовательных учреждениях республики.

Начальник отдела мобилизационной работы, специальных программ, ГО  и ЧС Ичанкина Ольга Ивановна совместно со  старшим инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району  Калыгиным Дмитрием Александровичем,   начальником местного отделения ВДПО Крыловой Ириной Николаевной в рамках данной профилактической акции провели инструктаж, с целью доведения требований пожарной безопасности с персоналом дошкольных учреждений Шемуршинского муниципального округа.

Калыгин Д.А.  информировал об обстановке с пожарами на территории района за 2022 год и истекший период текущего года.Рассказал об основных причинах их возникновения, напомнил номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара при этом акцентировал  к какой беде может привести шалость детей с огнем. Привел примеры происшедших в прошлом году на территории республики и Шемуршинского района пожаров от детской шалости с огнем.

Крылова И.Н. ознакомила персонал учреждения с первичными средствами пожаротушения (огнетушителем), и наглядно показала, как им пользоваться в случае обнаружения возгорания, затем продемонстрировала знаки пожарной безопасности и объяснила, для чего они нужны.

Затем каждый желающий из работников, для закрепления полученных навыков мог самостоятельно продемонстрировать порядок пользования огнетушителем. В завершении мероприятия персоналу детского сада были розданы памятки противопожарной тематики.               Дошкольные учреждения  благодарили гостей за познавательное и содержательное мероприятие.

Шемуршинский муниципальный округ Чувашской Республики При цитировании информации с сайта ссылка на первоисточник обязательна.
07 апреля 2023
2023 год,