Обсуждены вопросы формирования участковых избирательных комиссий

Председатель Шемуршинской территориальной избирательной комиссии Лариса Портнова и системный администратор КСА ТИК ГАС «Выборы» Чувашской Республики Ирина Мульдиярова приняли участие в семинаре-совещании с председателями территориальных избирательных комиссий, представителями местных администраций и системными администраторами КСА ТИК ГАС «Выборы» Чувашской Республики, организованном Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики  которое состоялось 6 апреля на территории Канашского муниципального округа.

Главной темой обсуждения кустового совещания стали вопросы формирования участковых избирательных комиссий нового состава.

В этом году истекает пятилетний срок полномочий участковых избирательных комиссий, сформированных в 2018 году. В связи с этим территориальным избирательным комиссиям республики предстоит сформировать составы 1033 УИК.

«Формирование УИК – крайне важная и ответственная процедура не только для системы избирательных комиссий, но и для всех участников избирательного процесса. Ведь именно от компетентности и профессионализма кадров, включенных в новые составы комиссий, будет зависеть уровень организации избирательных кампаний на протяжении ближайших пяти лет. И эту работу мы должны проделать совместно, при этом руководствуясь, прежде всего, нормами действующего законодательства», - подчеркнул председатель Центризбиркома Чувашии Геннадий Федоров.

Прием предложений по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий будет осуществляться территориальными избирательными комиссиями в период с 25 апреля по 26 мая текущего года.