Очередное заседание штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ

Заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник отдела сельского хозяйства экологии и земельных отношений Николай Ухваркин провел очередное заседание штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ с участием ответственных лиц по проведению  сельскохозяйственных полевых работ 2023 года в территориальных отделах Шемуршинского муниципального округа.

По данным Шемуршинского «Россельхозцентра»  на 03.04.2023 года засыпано 2252 тонн семян зерновых культур, поступило на проверку 2052 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, т.е. 91,0% от потребности. Кондиционных семян - 1872 тонны (т.е. 91,0% от проверенных семян). Сейчас в хозяйствах идет сортировка семян и доведение их до посевных кондиций.  На 30.03.2023 года закуплено 64 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых  культур.  В хозяйствах района всего заложено 300 т семян картофеля, что  составляет 105 % от потребности.

В текущем году для успешного проведения весенне-полевых работ требуется всего 2000 тонн минеральных удобрений в физическом весе. Закуплено 1850 тонн минеральных удобрений  в физическом весе, что составляет 93 % от потребности.

На сегодняшний день по Шемуршинскому муниципальному округу подкормлено 275 га озимых и 90 га многолетние травы. Работы продолжаются.

Для проведения посевной кампании в текущем году потребность дизельного топлива составляет 210  тонн, бензина – 12 тонн. На сегодняшний день завезено 196 тонн дизельного топлива (96%) и  12 тонн бензина (100%).

Ответственным по территориальным отделам Шемуршинского муниципального округа проанализировать состояние готовности к проведению сельскохозяйственных полевых работ по каждой сельскохозяйственной организации и еженедельно информировать штаб о ходе проведения сельскохозяйственных полевых работ, принимать меры по устранению проблем в материально-техническом снабжении и организации труда.

03 апреля 2023