Книжная радуга детства

2023 год для Недели детской книги – юбилейный, ей исполнилось 80 лет! Первые «Книжные именины» придумал Лев Кассиль - 26 марта 1943 года в Москве, где состоялась большая встреча писателей и юных читателей. Вскоре стало ясно, что один день – это очень мало, так родилась Неделя детской книги.

Ежегодная Всероссийская Неделя детской книги – это праздник, который объединяет всех, кто любит книги и чтение.

Цель праздника: чтобы ребенок полюбил хорошую книгу.

По традиции в весенний день детский отдел Центральной библиотеки широко распахнул свои двери, стремясь рассказать детям о самых лучших книгах. С 27 марта по 31 марта открылась Неделя детской книги «Книжная радуга детства!».

Открытие недели началось с литературно – игровой программы «С книгой по дороге детства».

2023 год Главой Республики Чувашии объявлен Годом счастливого детства.

Детство – это самая лучшая пора человека и оттого, как сложится детство у ребенка, зависит его дальнейшая жизнь.  Участникам праздника сотрудники библиотеки   рассказали о роли книги и чтения  в жизни человека,  познакомили с презентацией «Неделя детской книги: история с продолжением», книжной выставкой «Страна по имени детство», посвященной Году счастливого детства, где представлены детские художественные книги, сказки, книги чувашских авторов.

Далее провели различные игровые конкурсы, где ребята, увлеченно играли, отгадывали литературные загадки, ребусы и головоломки.

В один из дней Недели детской книги «Клеп – клуб» пригласил всех желающих на литературные именины «Веселый талант» посвящённые 110-летнему юбилею С.В. Михалкова.  Сергей Михалков широко известный писатель не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами и известен не только как автор стихов для детей, но и как замечательный баснописец и драматург. Добрыми   веселыми глазами умеет поэт глядеть на мир, который он показывает в своих стихах. Стихотворения Михалкова сюжетны, в них происходит много событий.  Каждое стихотворение – это мир детства, его герои совершают хорошие поступки, дружат, спорят, вступают между собой в конфликты. На литературных именинах речь шла не только о самом писателе, но и прозвучало много его стихов в исполнении детей и библиотекаря. С интересом прошла хвастливая игра «А что у вас...», дети с удовольствием прочитали по ролям сказку юбиляра «Как старик корову продавал»

В рамках фестиваля – конкурса» Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2022» прошло знакомство с   книгами, принимающими участие в конкурсе. Для проведения громкого чтения выбрали книгу «Ула курак тенче курма кайна. Как ворона хотела мир повидать». В книгу вошли короткие чувашские народные сказки, многие из них переведены на русский язык, главные герои – животные и птицы. Книги красочно иллюстрированы, и мы рады, что книги понравились нашим читателям.

Без Дня сказок не проходит не одна Неделя детской книги. Сказка удивительное явление народного искусства. Она обладает способностью восхищать не только детей, но и взрослых. Она учит, воспитывает, ведет по жизни и главное она делает нас добрее и умнее. А ум и мудрость еще никому не помешали. Дети совершили литературный круиз по сказкам «Сказок дружный хоровод», с удовольствием приняли участие в сказочной викторине «Волшебный мир сказок», познакомились с книжной выставкой «Жили были сказки». Мультвстреча «По сказочной дорожке» стала самой желанной, они посмотрели самые любимые мультфильмы.

Завершили Неделю детской книги чтением вслух «Дети читают для детей», хорошо читающие ребята, читали для младших сверстников.

Неделя детской книги прошла, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет, а пока давайте просто читать и любить книги.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района