Более 200 педагогов Республики проводят «уроки мужества» «Вставай, страна огромная!»

«Уроки мужества» разработаны командой КВЦ «Радуга» в рамках проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.

Медиаэкскурсии с тетрадями для исследования и творчества «Моя семья в истории Великой Победы» по темам «Аты-баты, шли солдаты», «Здесь тыл был фронтом», «Маленькие герои большой войны» и «Этот день Победы» доступны 202 учителям начальных классов 39 школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, 21 муниципального округа Республики. На территории Шемуршинского муниципального округа проект реализуют педагоги Шемуршинской школы.

Открывая семинар, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова выразила благодарность учителям за сетевое партнерство в реализации социально значимого проекта по сохранению исторической памяти, за сотворчество в создании уникального виртуального ресурса о вкладе жителей Чувашии в Великую Победу.

В чем особенности комплексного подхода в проведении «уроков патриотизма» во внеурочное время? Есть ли преимущества у медиаэкскурсий, основанных на жемчужинах литературы, музыки, кино о Великой Отечественной войне, 3D-туров художественных и исторических музеев из виртуально-методического кабинета сайта http://www.победители21.рф перед иными ресурсами? В чём достоинства рабочих тетрадей с региональным компонентом? С какими сложностями и радостями открытий столкнулись участники проекта — дети и их родители? Эти вопросы стали магистральными для педагогов-участников семинара «Итоги и перспективы развития проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток».

15 учителей начальных классов поделились успешными практиками и трудностями при реализации проекта в своих образовательных организациях: Батыревская СОШ №1, Комсомольская СОШ №2, Моргаушская СОШ, Гимназия №1 г. Мариинский Посад, Гимназия №6 г. Алатырь, Школа №11 г. Канаш, СОШ №3 г. Шумерля, школы №1, 7, 41, 57 г. Чебоксары.

«Данный урок, богатый разноплановым материалом (картины, музыка, мультфильм, панорамы музеев и многое другое) затронул в личности каждого ребенка чувство гордости за свою Родину, уважения за своих предков, людей, которые защищали свою страну»;

«Именно произведения искусства произвели на детей большое эмоциональное воздействие и помогли ярче представить военное время, с чем пришлось столкнуться их прадедам и прабабушкам»;

«Открыли свою семейную классную фотовыставку из рабочих тетрадей «Аллея героев», принесли даже настоящее письмо с фронта на тетрадном листе , написанное карандашом. Огромное спасибо организаторам за колоссальную методическую помощь».

Менеджер проекта Светлана Краснова познакомила педагогов с технологией публикации исследовательских и творческих работ школьников из семейных архивов на сайте «Моя семья в истории Великой Победы» https://победители21.рф/. Первые две сотни работ юных наследников Победы уже опубликованы в блоках «Фронтовые победы», «Подвиг тыла», «Дети войны», «Вернисаж» и могут быть использованы как педагогами, так и родителями нашей необъятной страны для знакомства детей с её героической историей.

Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары
28 марта 2023