Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Профилактическая работа с многодетными и неблагополучными семьями

Профилактическая работа с многодетными и неблагополучными семьями

В соответствии с пунктом 85(1) правил противопожарного режима в Российской Федерации, с 1 марта 2023г. в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

 В рамках проведения работы по профилактике пожаров на территории Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики  администрация Шемуршинского муниципального округа совместно с отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической  работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии, Шемуршинского отделения ВДПО, органами социальной защиты населения проводит целенаправленную работу в этом направлении деятельности в жилом секторе, в первую очередь в местах проживания многодетных семей и семей, которые находятся в социально опасном положении.

Так 22 марта 2023 года комиссией в составе начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району управления надзорной деятельности и профилактической  работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии  Ильина М.Ю., начальника отдела по мобилизационной работе, специальных программ, ГО и ЧС Ичанкиной О.И., специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики Захаровой О.П. и  руководителя Шемуршинского отделения ВДПО Крыловой И.Н. начата работа по проведению профилактических рейдов по местам проживания вышеуказанной категории семей на территории  с. Шемурша.

В ходе профилактического мероприятия 22 марта было посещено 5 мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, а также  проинструктировано мерам пожарной безопасности 10 человек, вручено 12 памяток о мерах пожарной безопасности в жилье. установлено 5 пожарных извещателей.     Особое внимание обращалось на реализацию  Шемуршинского муниципального округа первичных мер пожарной безопасности и организацию работы по профилактике пожаров в местах проживания многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в социально опасном положении, оказанию им адресной социальной помощи, в том числе по установке автономных пожарных извещателей. Проводилось обучение населения мерам пожарной безопасности, направленное в первую очередь на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и электроприборов.

Работа по установке пожарных извещателей в многодетных семьях  и семьях, находящихся в социально опасном положении будет продолжена.

СПРАВОЧНО

Автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения. Основная функция АДПИ заключается в обнаружении пожара на ранней стадии его развития и оповещении людей о пожаре. Так же существуют АДПИ с GSM-модулем, позволяющие сообщать о происшествии одновременно по шести номерам телефонов (включая сотовые) не только подразделениям пожарной охраны, но и соседям и живущим рядом родственникам, которые в течение нескольких минут смогут помочь пострадавшему эвакуироваться.

Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов.

На современном рынке пожарные извещатели имеют различные формы и расцветки,  вписывающиеся в любой интерьер. Сама установка проста и не требует особых умений. Для обслуживания требуется лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания. Элемент питания съемного типа служит около 1 года, а несъемный источник питания до 10 лет.

Автономный пожарный извещатель помогает предотвращать крупные бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания. Затраты на приобретение такого устройства окупятся безопасностью родных и близких людей.

 

 



Отдел мобилизационной работы, специальных программ, ГО и ЧС