Ознакомление с деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств Пондяковой Е.В. и Майорова П. А.

Ознакомление с деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств Пондяковой Е.В. и  Майорова П. А.

22 марта 2023 года заместитель главы Н.М. Ухваркин  и гл. специалист-эксперт Н.П. Вазанов  ознакомились с деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств Пондяковой  Е.В и  Майорова П. А.

Посетили  молочно – товарную ферму крестьянского (фермерского ) хозяйства Пондяковой Е.В. 2018 году получили государственную поддержку на сумму 3 млн. рублей по программе «Начинающий фермер. Управляющий Григорий Александрович ознакомил с подготовкой к весеннее-полевым работам. Механизаторы занимаются предпосевной подготовкой тракторов и агрегатов. В хозяйстве машинно-тракторный парк обновлен на 85 %. Закуплены новые трактора и зерноуборочный комбайн, навесное и прицепное оборудование. Закуплены топливо и смазочные материалы , удобрения в достаточном количестве. Подготовлены семена высоких репродукций до  предпосевных кондиций.  На животноводческой ферме  содержатся  72 головы крупного рогатого скота, в том числе 32 головы дойного стада. Валовой надой молока  по итогам 2022 года составил 176 тонн, что на 29,4 % больше уровня 2021 года. За прошлый  год в хозяйстве надоили по 5500 кг молока от одной коровы, увеличение продуктивности на 21 %. Поголовье КРС  будут наращивать.

Также посетили ферму по откорму крупного рогатого скота крестьянского (фермерского ) хозяйства Майорова Петра Анатольевича.

В хозяйстве содержится 43 головы  КРС  для мясного откорма.  Для успешного завершения зимовки скота имеются все условия. Достаточное количество кормов, суточный рацион кормления состоит из,  кукурузный силос -25 кг, свекольный жом -5кг, качественное люцерновое сено- 6 кг, фуражная посыпка -6,5 кг,  в достатке вода, соль и микроэлементы.

В хозяйстве занимаются разведением спортивных рысистых лошадей. Рысаки фермерского хозяйства под управлением  заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики, мастера наездника Максимова Александра Васильевича занимают первые, призовые места на Республиканских соревнованиях по бегам рысистых лошадей , а также и за пределами Чувашии.

Определенные результаты во многом достигнуты за счет оказываемой агропромышленному комплексу государственной поддержки, которая в 2022 году достигла 51,83 млн. рублей, в том числе:

- на техническую и технологическую модернизацию - 32,92 млн. рублей;

- на элитное семеноводство                                           -   4,56 млн. рублей;

- на несвязанную поддержку                                         -   4,8   млн. рублей;

- на производство и реализацию зерновых культур     -   4,45 млн. рублей;

- за реализованное молоко                                             -    5,1  млн. рублей;

Поддержку по  программе Агростартап (реализация проекта создания и развития К(Ф)Х) получили крестьянские (фермерские) хозяйства:

- Краснов Д.А. на производство лука севка    -3 млн. рублей;

- Юнкеров Д.А. на производство картофеля   -3 млн. рублей;

- Хлюкин И.О. на производство мяса КРС     - 4 млн. рублей.

По программе «Семейная ферма» в сумме 7 млн. рублей КФХ Майоров П.А.  на производство зерновых культур.

22 марта 2023