Библиотеки Шемуршинского муниципального округа присоединились к онлайн-трансляции «Кибербезопасность»

22 марта 2023 года в рамках фестиваля финансовой грамотности «Дружи с финансами!» библиотеки Шемуршинского муниципального округа присоединились к онлайн-трансляции «Кибербезопасность», организованной Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Спикеры Василий Лялин и Родион Афанасьев рассказали о методах социальной инженерии, технологиях подмены номеров, используемых преступниками и мерах противодействия им.

Было отмечено что более 90% фактов хищения денежных средств и имущества происходит с применением социальной инженерии. Была разъяснена схема действий преступников с применением данного метода и организационная структура мошеннических кол-центров.

Также были подробно раскрыты пять простых правил финансовой безопасности и даны советы по действиям, которые нужно предпринимать при получении звонков с неизвестных номеров и осмысленном принятии финансовых решений.

В ходе мероприятия возникал диалог между собравшимися, так как эта тема является очень актуальной на сегодняшний день.